САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Карпенко: Белорусы впервые смогут проголосовать на выборах в России

Белорусы, постоянно проживающие на территории РФ, впервые смогут принять участие в российских выборах в органы местного самоуправления в единый день голосования. Об этом сообщил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.

Автор Юлия Короткая

Он отметил, что Центризбирком Беларуси уже активно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией России в связи с предстоящим единым днём голосования. Правовую основу для участия граждан двух стран в местных выборах друг друга создал протокол к договору о равных правах, подписанный президентами Беларуси и России. Этот документ закрепляет право белорусов, постоянно проживающих в РФ, участвовать в местных выборах в России, а россиян, живущих в Беларуси, — в белорусских.

Карпенко напомнил, что россияне, имеющие вид на жительство в Беларуси, уже пользовались этим правом: «Мы в своё законодательство внесли эти нормы, и в 2024 году было избрано 15 депутатов местных советов, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь». Из них 11 стали депутатами районных советов, ещё четверо — сельских и посёлковых советов.

Он подчеркнул, что протокол о равных правах вступил в силу 29 октября прошлого года, и теперь нормы реализуются в обе стороны: «Этим протоколом предоставляются равные права гражданам Беларуси, проживающим на территории Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Беларуси, для участия в местных выборах». По его словам, новые правила позволяют и голосовать, и выдвигаться кандидатами в местные органы власти.

Игорь Карпенко уточнил, что в России единый день голосования в этом году пройдёт 20 сентября. В почти четырёх десятках регионов будут избирать депутатов местного уровня, одновременно состоятся выборы глав 10 субъектов РФ — в трёх случаях их определят законодательные собрания, в семи — прямым голосованием граждан. Кроме того, в этот же период запланированы выборы в Государственную Думу России. ЦИК Беларуси, по словам Карпенко, готов оказывать российским коллегам информационное содействие и обеспечивать обмен данными в рамках реализации новых договорённостей.


Парламентское Собрание

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ о катастрофе в Припяти: Было осознание, что происходит что-то опасное

Пережив в подростковом возрасте эвакуацию из зоны поражения, она занимается возрождением оставленных 40 лет назад территорий

Политика

Раскололи украинскую «Скалу»

В ДНР отступают и сдаются в плен боевики элитного подразделения ВСУ

МНЕНИЯ

Кошачья история

Андрей Удальцов

Наши самые знаменитые танки ВОВ создали конструкторы с очень похожими фамилиями

Спасите анапские пляжи

Анатолий Заусайлов

Их засыпают новым песком, который отличается и по цвету, и по качеству

40-летний рубеж — это не только дата скорби, но и повод для серьезных выводов

Николай Валуев

Исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также