САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Значит, ДОСААФ нам нужен

Во время визита в Минский аэроклуб Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости усилить роль ДОСААФ в подготовке пилотов и водителей и подчеркнул, что организация решает важные задачи для государства — от патриотического воспитания до подготовки кадров для армии и гражданской авиации.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля посетил учебно‑спортивное учреждение «Минский аэроклуб имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца» ДОСААФ.

В начале совещания глава государства уточнил актуальную структуру оборонного общества и ход выполнения задач, которые перед ним стоят. В их числе — развитие технических, авиационных и военно‑прикладных видов спорта, технического творчества молодёжи, патриотическое воспитание граждан, а также подготовка специалистов по заказу Минобороны и других силовых ведомств.

«Значит, ДОСААФ нам нужен», — констатировал Лукашенко.

Отдельный блок обсуждения был посвящён подготовке пилотов. Президент напомнил, что в стране сохранена и развивается сеть из пяти аэроклубов, что способствует качественной лётной подготовке для гражданской и военной авиации.

«Достойно готовят или есть недостатки? Пилотов готовят нормально?» — поинтересовался он.

Министр обороны Виктор Хренин ответил, что уровень подготовки «достаточный».

Лукашенко отметил, что после перебазирования аэроклуба с аэродрома Боровая на аэродром Липки в 2017 году и создания новой учебно‑материальной базы вся команда прошла переобучение на современной технике — самолётах Viper SD4, Tecnam и тренажёрах. Благодаря этому в Беларуси сформирована своя национальная школа гражданской авиации: в прошлом году состоялся первый выпуск десяти гражданских пилотов.

«В этом плане вы молодцы. У россиян тоже это неплохо развито, но они нам завидуют и просят: “Вы нам пилотов своих дайте”. Я говорю: нам самим нужны пилоты, а учиться — пожалуйста», — сказал президент.

Особое внимание Лукашенко уделил подготовке водителей: автошколы ДОСААФ ежегодно выпускают около 45 тыс. человек, и сам он когда‑то учился вождению именно там.

«Надо ужесточать подготовку водителей. У нас кто уже только не ездит сегодня на автомобиле», — заявил глава государства, подчеркнув, что цель — не «отсечь» как можно больше людей, а добиться высокого качества подготовки и реальной проверки навыков.

Президент отметил, что обучение должно быть доступно и мужчинам, и женщинам, но к управлению транспортом должны допускаться люди, обладающие внимательностью, собранностью и другими необходимыми качествами.

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также