САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин утвердил Казань площадкой саммита «Россия – АСЕАН» в июне 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении саммита «Россия – АСЕАН» 17–19 июня 2026 года в Казани. Встреча с участием лидеров стран Ассоциации государств Юго‑Восточной Азии должна задать новую повестку российско‑асеановского партнёрства.

Автор Юлия Короткая

На официальном интернет‑портале правовой информации опубликован указ президента РФ, согласно которому Казань определена местом проведения саммита «Россия – АСЕАН» в 2026 году. МИД России поручено обеспечить организацию мероприятия с участием глав государств – членов Ассоциации государств Юго‑Восточной Азии.

Советник президента РФ Антон Кобяков отметил, что диалоговое партнёрство России и АСЕАН, преодолевшее 35‑летний рубеж, выходит на этап формирования «новой, прагматичной повестки». По его словам, саммит в Казани, запланированный на 17–19 июня 2026 года, призван укрепить всеобъемлющее сотрудничество, определить новые контуры взаимодействия как в двустороннем формате, так и в рамках многосторонних объединений.

Кобяков подчеркнул, что ожидается углубление экономической взаимосвязанности и координации усилий по реагированию на вызовы региональной безопасности на фоне формирования многополярной архитектуры международных отношений.

«В ходе мероприятий планируется провести глубокий анализ всего комплекса российско‑асеановского сотрудничества, а также наметить долгосрочные ориентиры совместной работы в сфере политики и безопасности, экономики, научно‑технического, культурно‑гуманитарного и других направлений», — добавил он.

Советник президента резюмировал, что предстоящий саммит должен придать новое дыхание стратегическому взаимодействию России и стран АСЕАН, опирающемуся на принципы взаимного уважения, учёта интересов всех участников и ориентации на практическую пользу для народов государств‑партнёров.


Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также