САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко рассказал RT о «братских» отношениях с Путиным и семейной дружбе с Си Цзиньпином

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Рику Санчесу описал свои отношения с Владимиром Путиным как братские, а общение с председателем КНР Си Цзиньпином — как дружбу семей, подчеркнув, что настоящая дружба между политиками возможна только при взаимном желании.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

В беседе с телеканалом RT Александр Лукашенко подробно остановился на своих личных контактах с лидерами России и Китая.

Говоря о Владимире Путине, белорусский президент отметил, что их связывают особенно доверительные отношения:

«Даже больше, чем дружим. Мы с ним общаемся как братья. Он хочет видеть меня и дружить со мной. Я с удовольствием дружу с Путиным», — сказал Лукашенко.

Комментируя отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, он подчеркнул, что встречи давно проходят не только в официальном формате, но и в семейном кругу:

«Я со своим младшим сыном, который окончил Пекинский университет, приезжаю к нему в семью. Мы дружим, общаемся», — рассказал белорусский лидер, отметив, что такие неформальные визиты стали традиционными.

Лукашенко добавил, что подлинная дружба возможна только с теми, кто сам этого хочет. В этом контексте он упомянул европейских политиков, которые, по его словам, сознательно отказались от дружеских и даже просто конструктивных отношений с Беларусью.

Отдельно президент высказался о роли мировых лидеров, назвав Владимира Путина и Дональда Трампа «большими людьми, императорами», которые могут рассуждать о всеобщей любви. Себя же он охарактеризовал как руководителя «средней, среднеевропейской страны» и подчеркнул, что именно это позволяет ему спокойнее относиться к вопросам личной популярности.

Интервью было записано для авторской программы Рика Санчеса «Эффект Санчеса» на телеканале RT.

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Помнить — значит не допустить повторения трагедий

Александр Ярошук

19 апреля в России впервые отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

Не с самокатами надо бороться, а с незнанием ПДД

Олег Зинченко

Бороться с прогрессом — сродни попытке в XIX веке не допустить строительство железных дорог в России.

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также