САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака

Спикер Госдумы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин в своём канале в мессенджере MAX рассказал о поправке к законопроекту о торговле табачной продукцией, которая может сократить фактическое расстояние между образовательными учреждениями и табачными киосками, и запустил там же онлайн‑голосование.

Автор Юлия Короткая

В Государственной думе ко второму чтению готовится правительственный законопроект, регулирующий торговлю табачной и никотинсодержащей продукцией. Вячеслав Володин в своём канале в MAX сообщил, что к документу поступил ряд поправок, одна из которых меняет порядок расчёта расстояния от образовательных организаций до торговых объектов, продающих табак.

Сейчас федеральный закон требует выдерживать не менее 100 метров «по прямой». Поправка предлагает считать эти 100 метров «с учётом искусственных и естественных преград» — по фактическому маршруту, а не по линейному расстоянию на карте.

Володин отметил, что такая формулировка может привести к реальному сокращению дистанции между школами и точками продажи табака. В связи с этим он посчитал необходимым узнать мнение граждан и разместил в своём канале в MAX пост с разъяснением сути поправки и опросом.

По предварительным результатам голосования в MAX, в котором уже приняли участие около 2,3 тыс. пользователей, примерно 1300 респондентов поддержали предлагаемое изменение, около 1000 выступили против возможного сокращения расстояния между учебными заведениями и табачными торговыми точками.

Спикер Госдумы подчеркнул, что при доработке законопроекта будет учитываться общественное мнение, а защита детей и подростков от табачной продукции должна оставаться безусловным приоритетом.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте с Украиной: Я думаю, что дело идет к завершению

Президент России ответил на самые важные вопросы. Конечно же речь шла о том, когда закончится СВО

МНЕНИЯ

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также