САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства

Гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич заявил, что компания уже тестирует технологии для будущей трансграничной логистики дронами совместно с Беларусью, но для полноценного запуска нужно единое информационное пространство и доработка нормативной базы.

Автор Юлия Короткая

В кулуарах Международного транспортно-логистического форума Алексей Райкевич рассказал, что АО «ГЛОНАСС» совместно с белорусской стороной отрабатывает перспективные решения в сфере беспилотной авиации. В России уже создана платформа «Единая система идентификации», которая позволяет в формате «коробочного» IT-решения передавать технологии в другие государства.

По словам Райкевича, приоритетом является реализация этих проектов именно в рамках Союзного государства, чтобы сформировать единое информационное пространство России и Беларуси. Это, подчеркнул он, ключевое условие для будущей трансграничной беспилотной логистики: дрон, пересекающий границу, должен оставаться в поле зрения ведомств обеих стран и бесшовно переключаться между контурами управления.

Глава «ГЛОНАСС» отметил, что с технической точки зрения компания уже готова к такому формату. Дроны тестировались в Беларуси, подключались к платформе, велось наблюдение и съём характеристик, успешно отработан роуминг — «хоть сегодня лети», сказал он. Вместе с тем предстоит серьёзная работа по согласованию нормативной базы и получению разрешений регуляторов, включая силовые структуры.


Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также