САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Сергеенко: Задача депутата — за частными обращениями видеть системные проблемы регионов

В интервью «СБ. Беларусь сегодня» председатель Палаты представителей и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко рассказал, как депутаты работают с обращениями граждан, участвуют в патриотических инициативах и готовят молодёжный кадровый резерв.

Автор Юлия Короткая

Игорь Сергеенко в беседе с «СБ. Беларусь сегодня» подчеркнул, что значительная часть работы депутатов связана с решением конкретных проблем людей и мониторингом ситуации в регионах.

«Депутаты откликаются на обращения граждан и, где возможно, стараются им помочь. Но главное — за множеством частных вопросов увидеть задачи, которые необходимо решать органам власти, чтобы шаг за шагом повышать качество жизни в регионах, возрождать белорусскую деревню», – отметил он.

Среди наиболее чувствительных тем он назвал ЖКХ, торговлю, доступность медицины, состояние дорог и транспортного сообщения, качество воды, мобильной связи и интернета, а также развитие электросетей для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Сергеенко напомнил и о поручении Президента по контролю за ценами на продукты и социально значимые товары, который депутаты реализуют совместно с профсоюзами и профильным министерством.

Для более точного определения «болевых точек» в Палате представителей переформатирована информационно‑аналитическая работа. Вопросы, поднимаемые в регионах, докладываются главе государства, направляются в Правительство и министерства; на их основе проведён ряд семинаров и сформированы предложения к программе социально‑экономического развития на пятилетку.

Особое внимание, по словам Сергеенко, уделяется идеологической и патриотической повестке, особенно в год 80‑летия освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Среди инициатив – книга «80 лет Победы. Неизвестные страницы войны открывают депутаты белорусского Парламента», цикл парламентских чтений «От Брестской крепости до Берлина» и проект «Молодёжь для Беларуси!».

Спикер подробно остановился на работе Молодёжного совета при Палате представителей, в который вошло 110 активных молодых граждан:

«С помощью депутатов‑наставников молодые парламентарии постигают азы законотворчества и взаимодействия с избирателями… Полагаем, Молодёжный совет будет хорошей школой становления и успешной площадкой подготовки кадрового потенциала Беларуси».

Завершая интервью, Сергеенко призвал граждан «любить свою Родину, быть сильными и не терять оптимизма», подчеркнув, что будущее страны зависит от гражданской позиции каждого.


Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также