САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике

Национальная академия наук Беларуси и власти Архангельской области России согласовали реализацию совместных научных проектов в Арктике и подготовку договора о международном сотрудничестве с Северным (Арктическим) федеральным университетом.

Автор Юлия Короткая

Национальная академия наук Беларуси и Архангельская область РФ намерены развивать совместные исследования в Арктике. Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси по итогам переговоров в Минске заместителя председателя президиума НАН Алексея Труханова и заместителя председателя правительства Архангельской области Ивана Дементьева.

«Совместные исследования могут принести ценные научные результаты и способствовать развитию арктической науки, стать мощным драйвером прогресса и экономического развития», – отметил Труханов. По его словам, такие проекты позволят глубже изучать климатические процессы в регионе и развивать технологии рационального использования ресурсов Арктики.

Стороны договорились о реализации ряда перспективных инициатив, направленных на решение актуальных природоохранных и научных задач. В НАН Беларуси уточнили, что речь идёт, в частности, о создании передовых технологий производства высокоэффективных сорбентов из торфа и проведении исследований в сфере воспроизводства лесных массивов на генетико‑селекционной основе.

Отмечается, что сейчас ведётся подготовка договора о международном сотрудничестве и плана совместных мероприятий на 2026 год между Институтом природопользования НАН Беларуси и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова. Ранее в академии сообщали, что российская сторона готова предоставить белорусским учёным свою инфраструктуру для работы в Арктике.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также