САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси жестко пресекут попытки зарабатывать на фиктивном посредничестве при закупках. По его словам, искусственно выстроенные цепочки посредников ведут к вымыванию денег и коррупции, а с теми, кто пойдет на такие схемы, «разговор будет короткий».

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Во Дворце Независимости прошло совещание у президента Беларуси, посвящённое вопросам посреднических услуг при закупке товаров. Александр Лукашенко заявил, что государство намерено решительно пресекать любые попытки использовать посредничество как инструмент для незаконного обогащения.

«Надо, чтобы всякий бизнесмен знал, и не только бизнесмен: с теми, кто решит нажиться на преступных махинациях, разговор будет короткий», – приводит слова президента агентство БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что главная проблема — в умышленно созданных цепочках лишних посредников, которые не добавляют ценности, но позволяют выводить средства и формируют почву для коррупции. По его словам, именно такие схемы приводят к завышению стоимости поставок и незаконному заработку отдельных коммерсантов.

Глава государства отметил необходимость четко разграничить добросовестное посредничество и необоснованные услуги. Власти, заявил он, не выступают против посредников как таковых, если их участие действительно оправдано и продиктовано объективной потребностью рынка — например, при сложных логистических или технологических цепочках.

Однако, добавил президент, есть категория бизнесменов, которые в непростых условиях думают исключительно о собственном обогащении и стремятся встроиться в государственные и корпоративные закупки только ради дополнительных накруток.

На совещании было отмечено, что ежегодно в различных отраслях экономики Беларуси выявляется значительное число нарушений, связанных с деятельностью посреднических структур. Только за прошлый год зарегистрировано более 400 преступлений, связанных с процедурами закупок, причём свыше половины из них — случаи получения взяток.

По итогам обсуждения акцент был сделан на необходимости усилить контроль за закупками, ужесточить ответственность для коррупционеров и выстроить прозрачные критерии, по которым будет определяться оправданность участия посредников в сделках.



Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также