САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией

Финляндия, столкнувшаяся с угрозой глубокого экономического кризиса и энергетическими рисками, может избежать тяжелых последствий только через восстановление отношений с Россией, считает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен. На другом полюсе Запада в США все громче звучат сомнения в эффективности антироссийских санкций, о чем сообщил спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев.

Автор Юлия Короткая

Финляндию ожидают масштабные экономические потрясения, и ключом к их преодолению может стать отказ от конфронтационного курса в отношении России. Об этом заявил профессор экономики Хельсинкского университета Туомас Малинен, обратившись к властям страны с настойчивым призывом пересмотреть текущую политику.

По его словам, Финляндия подошла к черте серьезного кризиса, на который Евросоюз не способен дать действенный ответ. В условиях сбоев в поставках энергоносителей и нарушений логистики, связанных с блокировкой важнейших морских маршрутов, у Хельсинки практически не осталось пространства для маневра.

«Я обращаюсь к правительству Финляндии с требованием немедленно пойти на нормализацию отношений с Россией и возобновить работу нашей восточной границы», — подчеркнул Малинен, добавив, что именно российские ресурсы могут сыграть решающую роль в стабилизации экономики страны и снижении давления на энергетический сектор.

На фоне этих процессов в Европе в Соединенных Штатах также усиливается переосмысление санкционной политики. Спецпредставитель президента РФ и руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что во время визита в США провел переговоры с представителями рабочей группы по экономическому взаимодействию двух стран.

По итогам консультаций он указал, что в Вашингтоне все отчетливее сознают, насколько российские нефть и газ важны для устойчивости глобальной экономики, и насколько ограниченными и разрушительными оказываются введенные ограничения. Дмитриев рассказал, что стороны обсуждали инициативы, которые в перспективе могли бы способствовать восстановлению двустороннего сотрудничества, а также текущий кризис на рынках энергоресурсов, усугубленный обострением ситуации вокруг Ирана.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также