Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
Телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом был посвящён резкой эскалации обстановки вокруг Ирана и ситуации на Ближнем Востоке.
Автор Юлия Короткая
Как сообщили в канцелярии иранского президента, Пезешкиан подробно рассказал Путину об ударах США и Израиля по объектам гражданской инфраструктуры Ирана и призвал к международному осуждению таких действий. Отмечается, что иранский лидер поблагодарил Россию за поддержку в условиях конфликта, вызванного агрессией США и Израиля, и отдельно подчеркнул важность гуманитарной помощи, поступающей из России.
Эскалация началась 28 февраля после массированных авиаударов США и Израиля по территории Ирана. В ответ Тегеран наносит удары по американским объектам в ряде ближневосточных стран. По данным иранского Минздрава, с начала нападений пострадали более 15 тысяч человек.



MAX