САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства

На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси прошло заседание Межведомственной рабочей группы по торговле при Постоянном Комитете Союзного государства с участием заместителя Государственного секретаря СГ Александра Ярошенко. Участники обсудили ценовое регулирование, электронную торговлю и защиту внутреннего рынка.

Автор Юлия Короткая

Заседание Межведомственной рабочей группы по торговле при Постоянном Комитете Союзного государства прошло сегодня в Минске на базе Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, сообщили в Минэкономики. В работе принял участие заместитель Госсекретаря Союзного государства Александр Ярошенко.

Рабочая группа была создана по поручению Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства от 4 декабря 2025 года. Её задача — выработка согласованных подходов к регулированию торговли и решению проблемных вопросов в этой сфере.

В ходе заседания обсуждались вопросы регулирования цен на потребительские товары, развития электронной торговли, подходы к продвижению национальных товаров на внутреннем рынке, а также подготовка форума «Дни ритейла в Минске» и другие темы.

Во вступительном слове представитель белорусской стороны Алеся Абраменко отметила, что за последние годы проделана значительная работа по сближению белорусского и российского законодательства в сфере торговли. Она подчеркнула важность обсуждения на площадке рабочей группы проектов нормативных правовых актов Беларуси и России для оценки рисков, возможных негативных последствий и выработки мер по их минимизации.

Отдельно было отмечено, что необходима выработка совместных стратегических мер по защите внутреннего рынка Союзного государства. Эти предложения планируется включить в проект Основных направлений по реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2027–2029 годы.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также