САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом обсудил обострение ситуации на Ближнем Востоке из‑за американо-израильской агрессии против Ирана и подчеркнул, что кризис должен быть решён дипломатическим путём.

Автор Юлия Короткая

Президент России Владимир Путин 2 марта провёл телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, центральной темой беседы стало обострение обстановки на Ближнем Востоке.

«В ходе телефонного разговора Владимира Путина и наследного принца, председателя Совета министров Королевства Саудовская Аравия Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда подробно обсуждено обострение обстановки на Ближнем Востоке в результате американо-израильской вооруженной агрессии в отношении Исламской Республики Иран», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Собеседники выразили серьёзную обеспокоенность рисками дальнейшего расширения зоны конфликта в регионе. Российский лидер особо подчеркнул необходимость разрешения сложившейся ситуации исключительно дипломатическим путём. Наследный принц Саудовской Аравии, в свою очередь, отметил, что Россия может сыграть позитивную роль в урегулировании ближневосточного кризиса.

В тот же день Путин провёл телефонные переговоры с королём Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой, в ходе которых также обсуждалась эскалация вокруг Ирана. Российский президент подтвердил готовность Москвы задействовать все имеющиеся возможности для содействия стабилизации обстановки в регионе.

Между тем, по данным газеты The Washington Post, в Пентагоне и администрации президента США Дональда Трампа растут опасения, что противостояние с Ираном может выйти из-под контроля и затянуться на недели, особенно если Тегеран сохранит текущий уровень интенсивности атак. В Вашингтоне не исключают, что конфликт приобретает неконтролируемый характер.

Иранская гостелерадиокомпания IRIB сообщила, что с начала ответной операции «Правдивое обещание – 4» иранские вооружённые силы поразили 60 стратегических и около 500 военных объектов США и Израиля. По её данным, в одиннадцатой волне ударов участвовали морские и аэрокосмические подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также