Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Минске встречается с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом. В повестке — крупные совместные проекты, включая строительство белорусского порта в Мурманской области и наращивание взаимной торговли.
Автор Юлия Короткая
Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит в Минске встречу с губернатором Мурманской области Российской Федерации Андреем Чибисом, передаёт корреспондент Sputnik.
Делегация Мурманской области прибыла в белорусскую столицу накануне. В Национальном аэропорту Минск российского губернатора встретил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
Программой визита предусмотрены переговоры Чибиса в правительстве Беларуси, посещение Минского автомобильного завода, Национальной академии наук Беларуси, а также встреча с мэром Минска. Особое место в диалоге занимает реализация совместных инфраструктурных проектов.
Одним из ключевых и перспективных направлений сотрудничества является строительство нового порта для белорусских грузов в Мурманской области. В апреле 2024 года было подписано соглашение о создании белорусского терминала на берегу Северного Ледовитого океана. Проект позволит Беларуси расширить экспортные возможности за счёт выхода через Северный морской путь в Мировой океан. Ожидается, что первые белорусские грузы начнут поступать через новый порт уже в 2028 году.
Торгово-экономические связи сторон также демонстрируют устойчивую динамику. В 2025 году товарооборот между Беларусью и Мурманской областью составил почти 252 млн долларов. Беларусь поставляет в северный регион России грузовые автомобили, нефтепродукты, машины и механизмы для грунтовых работ, лифты, соль. В свою очередь, Мурманская область экспортирует в республику природные фосфаты кальция, алюминиевую проволоку, медные сплавы.



MAX