САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства

На заседании Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, прошедшем в формате ВКС между Минском и Москвой, депутаты рассмотрели подготовку чернобыльской программы Союзного государства и двух новых проектов в сфере радиационного мониторинга и обращения с отходами, общим бюджетом свыше 2,4 млрд российских рублей.

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

25 февраля 2026 года в режиме видеоконференцсвязи между Минском и Москвой состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды. Заседание прошло на площадках Парламентского Собрания в обеих столицах.

В работе приняли участие председатель комиссии Жанна Чернявская, заместитель председателя Николай Валуев, члены комиссии Игорь Жук и Юрий Наркевич, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС Беларуси и России, Белгидромета и Росгидромета, министерств природных ресурсов двух стран.

Парламентариям представили информацию МЧС Беларуси, МЧС России и Постоянного Комитета о подготовке программы Союзного государства «Программа совместной деятельности Беларуси и России по преодолению негативных последствий в результате аварии на Чернобыльской АЭС».

Цель программы – повысить эффективность социально‑экономической реабилитации территорий, пострадавших от радиоактивного загрязнения, и обеспечить их устойчивое развитие. В рамках реализации планируется:

  • внедрение новых технологий адресной высокотехнологичной медицинской помощи;
  • обеспечение безопасной жизнедеятельности населения на загрязнённых территориях;
  • устойчивое развитие аграрного сектора с учётом экологической реабилитации и экономической эффективности;
  • снижение рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ориентировочный объём финансирования программы на 2026–2030 годы составит около 1,998 млрд российских рублей.

Депутатам также доложили о ходе подготовки проекта Союзного государства «Модернизация и развитие системы мониторинга радиационной обстановки Союзного государства с использованием мобильных платформ радиометрических измерений».

Проект направлен на совершенствование системы радиационного мониторинга, что должно повысить качество отслеживания радиационной обстановки и оценки воздействия на природные объекты. Предусмотрена разработка экспериментальных образцов компонентов, расширяющих возможности гидрометеорологических служб Беларуси и России. Общий объём финансирования из бюджета Союзного государства – 471,062 тыс. рублей, срок реализации – три года.

Отдельным вопросом рассмотрен проект Союзного государства «Обеспечение экологической безопасности в области обращения с отходами и вторичными ресурсами на территории Союзного государства».

Его цель – сформировать системный подход к развитию Союзного государства в части экологически безопасного обращения с отходами и вторичными ресурсами. Среди ключевых задач:
  • унификация применения наилучших доступных технологий в Беларуси и России;
  • гармонизация законодательства об экологическом аудите и регулировании ликвидации накопленного вреда окружающей среде;
  • оценка возможности реализации климатических проектов на полигонах захоронения отходов для сокращения выбросов парниковых газов;
  • обеспечение выполнения международных обязательств в сфере обращения с отходами.

Срок реализации проекта составит три года, предполагаемый объём финансирования – 482,66 млн рублей.


Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также