Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
Главный режиссёр Большого театра Беларуси, уроженка Урала Анна Моторная готовит премьеру оперы «Снегурочка» Н. Римского‑Корсакова на сцене Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Постановка станет ярким примером культурного взаимодействия Беларуси и России в рамках Союзного государства.
Автор Юлия Короткая
Режиссёр возглавляет труппу Большого театра с марта 2022 года и уже реализовала ряд масштабных проектов, среди которых оперы «Фауст» Шарля Гуно, «Дикая охота короля Стаха» Владимира Солтана, «История Кая и Герды (Снежная королева)» Сергея Баневича, «Иоланта» и «Евгений Онегин» Петра Чайковского, а также творческий проект «Патетический дневник памяти». В январе 2026 года Анна Моторная получила грант Президента Беларуси Александра Лукашенко на просветительский проект «На скрыжаванні музычных падзей: опера — гэта модна, опера — гэта моцна!».
Инициатива уральской постановки «Снегурочки» родилась после того, как директор Челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев увидел в Минске «Дикую охоту короля Стаха». Под впечатлением от работы он предложил сотрудничество. В августе 2025 года художественный руководитель и главный дирижёр театра Евгений Волынский официально обратился к Анне Моторной с предложением совместно поставить оперу Римского‑Корсакова.
Для режиссёра этот проект имеет и личное значение: она родилась в Нижнем Тагиле и в детстве переехала с родителями в Беларусь.
«Когда зашел разговор о том, что опера будет поставлена на Урале, я, безусловно, захотела это делать, потому что это моя родина. И, наверное, пришел тот момент, когда я должна что-то сделать для той земли, которая меня родила», – рассказала Анна Моторная в интервью Sputnik.
Сейчас она работает в Челябинске как режиссёр‑постановщик. В команде — её белорусские коллеги: художник‑сценограф Андрей Меренков и художник по костюмам Татьяна Лисовенко.
Отвечая на вопрос об особенностях творческого подхода, Моторная подчеркнула, что в опере для неё важна драматургическая глубина:
«Я работаю над оперой так же глубоко, как если бы это был драматический спектакль, – раскрывая через любой материал отношения между людьми. Такого же подхода следует ждать и в “Снегурочке”. Хочется показать, что опера – очень современный жанр, очень яркий, модный и очень мощный, который сегодня, мне кажется, находится на пике своего развития».
Премьера «Снегурочки» в Челябинске станет очередным подтверждением того, что творческие обмены, совместные проекты и гастроли остаются важной частью культурного диалога Беларуси и России и усиливают гуманитарное измерение Союзного государства.



MAX