САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов

Президент России отметил, что цифровизация повышает эффективность и открытость судов, но одновременно рождает новые формы преступности с использованием цифровых валют. Владимир Путин призвал Верховный Суд оперативно формировать правовые позиции и подчеркнул, что решения, касающиеся судеб людей, должны приниматься только человеком.

Автор Юлия Короткая

Фото: Кристина Соловьёва, РИА «Новости»

Владимир Путин констатировал, что страна живёт «в эпоху технологической, цифровой трансформации многих сфер жизни», которая затрагивает и судебную систему.

«Активно идёт системная цифровизация правосудия, что повышает эффективность и скорость рассмотрения дел, обеспечивает бо́льшую открытость судебных процедур», — отметил он.

В то же время цифровые технологии используются и в преступных целях:

«Цифровые технологии меняют всё, абсолютно всё меняют в жизни и, как мы знаем, к сожалению, используются не только во благо: их активно применяют и в преступных целях террористические, экстремистские группировки, криминальные организованные сообщества. Возникают и новые формы преступной деятельности. Так, растёт число случаев, когда цифровая валюта является средством совершения преступления, незаконным доходом либо предметом криминального посягательства», — сказал президент.

Он признал, что «жизнь, что называется, опережает право», и многие ситуации ещё не получили полноценного нормативного регулирования. В этих условиях, по словам Путина, Верховный Суд должен «своевременно реагировать, формировать единые подходы и разъяснять их судам, активно пользоваться своим правом законодательной инициативы».

При этом президент подчеркнул, что никакие технологии не могут заменить роль судьи:

«Конечно, технологии развиваются, идут вперёд, причём такими темпами, что за ними даже не успеваешь следить, и что будет уже завтра – трудно предсказать, что будет завтра. Но бесспорно, что, во всяком случае сегодня, никакие технологии не заменят судью. Решения судов касаются судеб людей, и они должны приниматься человеком. Только он может увидеть, почувствовать, понять точнейшие нюансы в делах, точнейшие и тончайшие, которые рассматриваются судом».

Путин напомнил, что «качества, присущие только человеку, основанные на его опыте, общей культуре, интуиции, характере, чувствах справедливости и гуманизма, нередко определяют исход правовых споров» и пожелал судьям успехов «в сложной, очень ответственной работе».


Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также