САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич заявил, что на фоне последовательной позиции России в женевском переговорном процессе Украина всё больше отдаляется от своих основных западных кураторов, прежде всего США.

Автор Юлия Короткая

Трёхсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию украинского конфликта, состоявшиеся в Женеве, продемонстрировали заметное расхождение позиций Киева и Вашингтона. Такое мнение в эфире радио Sputnik Беларусь высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.

Он напомнил, что женевские консультации продолжались около 4,5 часа во вторник и ещё примерно два часа в среду. Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, охарактеризовал переговоры как тяжёлые, но деловые и сообщил, что новый раунд ожидается в ближайшее время.

Гайдукевич отметил, что за ходом встреч внимательно следили и в США. Он сослался на мнение аналитика Марка Слебоды, который в интервью журналистке Рэйчел Блевинс говорил о крайне непростых условиях для российской делегации и «невменяемом поведении» украинских переговорщиков, а также о недипломатичном отношении к Мединскому и признаках раскола внутри украинской делегации.

Комментируя сообщения о разногласиях, политик подчеркнул, что раскол проходит не столько по линии украинских элит, сколько между Западом.

«Я прекрасно понимаю, что сегодня Киев, Брюссель всё делают для того, чтобы эти переговоры сорвать. И вот когда я прочитал новость о том, что в делегации украинской наметился раскол в позициях, то я хочу пояснить: это не позиция украинцев, чтобы вы понимали. Этот раскол — это не раскол и принципиальные различия в политических кругах Украины, вопрос раскола — между США и Европой. И вот те из элиты украинской, кто ближе к Брюсселю, они выступают за продолжение войны. А те, кто связан с США больше, они выступают с позиции США. Эти переговоры, кстати, всему миру показали, как отличается позиция США и Украины, что Украина всё дальше и дальше от интересов Соединённых Штатов Америки», — сказал Гайдукевич.

По его словам, на этом фоне Россия в переговорном процессе сохраняет неизменный подход.

«Пункты, которые предлагает Россия записать в соглашении, они понятны каждому, они справедливы. Это устранить корни конфликта. Более того, Россия согласилась на эти переговоры, хотя с точки зрения ситуации на фронте, с точки зрения геополитической мощи и с точки зрения того, что Запад бессилен что-либо сделать с Россией, могла бы и не соглашаться. Но Россия — это такое доброе государство, которое всегда готово со всеми договориться и заключить мир, никому никогда не угрожая. А как и предполагалось, никто не удивился, что киевская делегация вместе с теми, кто приехал, вместе с кураторами из Брюсселя, всё делает, чтобы сорвать, причём ещё даже когда переговоры не начались», — отметил он.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также