Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
Александр Лукашенко заявил, что одобряет предложение российского внешнеполитического ведомства о консолидации государств, находящихся под западными санкциями, отметив, что в случае их объединения «испугаются те, кто ввел против нас санкции».
Автор Юлия Короткая
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею Министерства иностранных дел России о создании объединения стран, против которых введены западные санкции. Об этом он заявил во время заседания, на котором во вторник заслушал отчет правительства по итогам работы в 2025 году.
«Если мы объединимся и договоримся, испугаются те, кто ввели против нас санкции», — говорит Лукашенко агентство.
По словам белорусского лидера, в мире уже не менее 50 государств находятся под незаконными прямыми ограничительными мерами, и эта цифра может вырасти как минимум вдвое. Он рассказал, что российское внешнеполитическое ведомство обратилось к нему как к председателю Высшего госсовета Союзного государства с предложением рассмотреть вопрос консолидации таких стран.
«Министерство иностранных дел России обратилось ко мне как председателю ВГС, чтобы мы рассмотрели вопрос, и как-то все, кто под санкциями, объединились. Уговорили еще и Китай. Уговаривать его не надо, он понимает, что следующим будет он», — подчеркнул Лукашенко.
Президент выразил уверенность, что инициатива МИД РФ является правильной и своевременной. По его мнению, государства, находящиеся под незаконными санкциями, должны «объединиться и показать свою силу и мощь».



MAX