САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Глазьев предрёк обвал финансового пузыря вокруг ИИ и рост проблем на Западе

Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев заявил, что уже в этом году ожидает краха раздутого на Западе финансового пузыря вокруг технологий искусственного интеллекта, отметив при этом смещение центра мировой экономики на Восток и утрату долларом роли надёжной международной валюты.

Автор Юлия Короткая

Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев полагает, что в ближайшее время Запад столкнётся с серьёзными последствиями переоценки технологий искусственного интеллекта. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Первый информационный», фрагмент которого был опубликован 17 февраля.

«Мы уже в этом году, я думаю, увидим крах финансового пузыря, который там гигантский совершенно раздулся вокруг искусственного интеллекта. И проблемы на Западе будут только нарастать», — заявил он.

По оценке Глазьева, центр мировой экономики уже сместился в восточном направлении. Основной вклад в рост мировой экономики сегодня обеспечивают Китай и Индия, к которым постепенно присоединяются другие государства Южной и Восточной Азии. При этом, по его словам, США и страны Европы не ориентируются на долгосрочную перспективу и отказываются признавать собственное ослабление.

Он отметил, что, стремясь удержаться на плаву, западные страны прибегают к использованию «финансового оружия» против других государств — замораживают активы, ограничивают доступ к рынкам и вводят односторонние ограничения.

По мнению госсекретаря, такие действия подорвали доверие к американской валюте: доллар утратил статус полноценной международной расчётной единицы и стал «токсичным».

«Все страны мира, которые независимы напрямую от США, сбрасывают доллары. Китай сегодня перекладывается в золото, и даже арабские страны стремятся избавиться от долларовых инструментов. То есть американцы, по сути дела, спилили ветку, на которой сидела их экономика», — подчеркнул Глазьев.

Он также напомнил, что на фоне политики западных государств Беларусь, Россия и ряд других стран в своей торговле практически полностью переориентировались на восточные рынки.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также