САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться

Александр Лукашенко заявил, что не видит повода излишне переживать из‑за манеры Дональда Трампа вести политику и критиковать его подход, подчеркнув, что Беларусь в диалоге с Вашингтоном решает свои задачи, не затрагивая интересы «братской и родной России».

Автор Юлия Короткая

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал спокойно относиться к политике президента США Дональда Трампа и не устраивать на него массированную критику. Об этом он заявил в понедельник на встрече с государственным секретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым, его слова приводит агентство БелТА.

«Не надо париться по поводу его политики. Он же сразу сказал: мир через силу. А тактика такая: нажать, потом отступить. Это его тактика. Сильная страна, мощная, лидер в мире. Ну такая тактика у него», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что не выступает в роли защитника Трампа, но признает, что у американского лидера есть собственный, своеобразный стиль решения политических вопросов.

«И не надо тут на него накатывать, наваливаться и прочее. Я его тут не защищаю, но это действительно так. Это его тактика. Мы это прекрасно чувствуем по переговорам с США. И нам удается в этих переговорах решать свои проблемы», — добавил белорусский лидер.

При этом Лукашенко особо отметил, что развитие диалога с Вашингтоном не идет вразрез с союзническими отношениями с Москвой.

«Но ни в коем случае мы не решаем эти проблемы за счет братской и родной нам России», — заявил президент Беларуси.

В 2025 году контакты Минска и Вашингтона заметно активизировались. В сентябре Беларусь посетил специальный представитель США Джон Коул, по итогам переговоров было объявлено о снятии санкций с авиакомпании «Белавиа». В декабре Лукашенко провел с Коулом новую встречу, после которой США приняли решение отменить ограничения в отношении белорусской калийной отрасли.


Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также