САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России

Европейские страны начали подавать сигналы о готовности к диалогу с Москвой, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

Автор Юлия Короткая

«Европа очнулась и пытается вот посылать сигналы. В том числе и (президент Франции Эммануэль) Макрон об этом говорил, недавно об этом сказал такой отъявленный русофоб, как президент Финляндии, господин (Александр) Стубб», — отметил министр.

При этом Лавров подчеркнул, что инициатива в отношениях с Европой исходить от России не будет: «Хотят, одумаются – пусть, пожалуйста, обращаются, а мы будем рассматривать эти обращения, исходя из наших интересов».

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что Франция восстановила технические каналы связи с Москвой и предложил «нескольким европейским коллегам» возобновить диалог с Россией. По его словам, важно, чтобы это было структурированное возобновление европейской дискуссии с Москвой — без давления на Украину и без зависимости от третьих сторон.

В декабре французский лидер уже высказывал мнение, что для европейских стран было бы полезно восстановить общение с президентом России Владимиром Путиным.



Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также