САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Историки двух стран обсудили планы на 2026 год
 Фото: Парламентское Собрание 

ДИАЛОГ ЭКСПЕРТОВ

В любом хорошем деле нужны профессиональные помощники, тем более, когда речь идет о защите и сохранении исторической памяти. Такими «защитниками» стали члены отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания. Оно было создано в декабре прошлого года и вот – его первое заседание. В его состав вошли представители академических институтов, общественных организаций, занимающихся историческим просвещением, и музейного сообщества.

По словам руководителя отделения, главы Наццентра исторической памяти при Президенте России Елены Малышевой, их задача вносить предложения в работу одноименной Комиссии Парламентского Собрания и осуществлять экспертное сопровождение ее деятельности:

- Нам сегодня очень важно выработать общую позицию и взгляд на важнейшие вехи, которые формируют историческое сознание.

Планов на старте предостаточно. Но путеводным ориентиром для историков в этом году станет второй Международный форум Союзного государства «Великое наследие и общее будущее», который запланирован на июнь в Бресте. Его посвятят 85-летию с начала Великой Отечественной войны.

- Предлагаю провести там заседание нашего отделения в открытом формате с участием представителей молодого поколения, - предложила Елена Малышева. - В том числе, историков, в силу того, что в основе исторической памяти лежит межпоколенческий диалог. Говоря о ее сохранении, и в России, и в Беларуси хорошо осознают, что это делается ради будущего, ради молодежи.

Планируется вынести на обсуждение темы, которые связаны с началом ВОВ и с планами нацистской Германии:

- Я имею в виду тему геноцида советского народа. Знаю, что она детально проработана и с научной точки зрения, и с правовой в Беларуси. Одновременно эта тема является очень важной и мировоззренческой и в России.

МУЗЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Декан истфака БГУ Александр Кохановский напомнил о совместном конкурсе студентов- историков МГУ и БГУ, чьи победители будут участвовать в форуме в Бресте.

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания
Форум в Волгограде прошел успешно. Теперь очередь за Брестом
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

Среди других приоритетов работы на 2026 год Елена Малышева выделила подготовку программы, которая опирается на ключевые для народов России и Беларуси даты и темы.

Гендиректор Музея Победы Александр Школьник предложил и дальше развивать сотрудничество музейщиков:

- У нас активное взаимодействие между музеями России и Беларуси идет уже последние семь лет. Особенно богатый опыт в теме Великой победы: совместные выставочные проекты, фестивали, форумы и научно- практические конференции. Есть, чем поделиться со всем миром.

Одним из направлений в музейной сфере может стать определение общих жестких стандартов в освещении тем, связанных с исторической правдой. Важно, по мнению участников заседания, наладить сотрудничество архивов двух стран, причем, на уровне школьных музеев.

ПРОСВЕЩАТЬ И НАПРАВЛЯТЬ

И.о. директора Института российской истории РАН Денис Гергилев убеждал коллег, что нужно активнее уходить в «цифру»:

- Создание совместных порталов, объединяющих результаты работы школьных музеев, разных архивов. Важны современные практики: сейчас у молодежи очень популярно, уличное искусство. Надо не ограничивать ее творчество, а немножко задать вектор, чтобы молодое поколение нашло самовыражение, при этом понимая и осознавая важные для нас вещи.

Ученые и эксперты наших стран системно занимаются формированием общих научных подходов.

- Есть взаимопонимание вокруг необходимости создания единого исторического терминологического аппарата, единых оценок разных этапов нашей общей истории, как, например, воссоединение Восточной и Западной Белоруссии 17 сентября 1939 года. Это памятная дата в истории, которую наши недруги пытаются навязать, как позорную - якобы Советский Союз вступил в войну с Польшей. Мы опровергаем все эти фальсификации, - рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

В ноябре прошлого года при поддержке РВИО в Гомеле открыли памятник маршалу Константину Рокоссовскому, а этой осенью там появится монумент выдающемуся русскому полководцу XIX века - Ивану Паскевичу.

НАГРАДА

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Со следующего года в Союзном государстве должна появиться еще одна премия

Награждать будут за вклад в сохранение исторической памяти. Сейчас формируется состав экспертного совета, который будет оценивать заявки и определять лауреатов, определяется число номинаций.

Заместитель руководителя отделения Научно-консультативного совета Александр Коваленя предложил расширить круг потенциальных лауреатов. Помимо ученых, предлагается учитывать заслуги архивистов, музейных работников, журналистов и общественных деятелей. Тех, кто активно участвует в сохранении исторической памяти. Способствуют популяризации знаний о событиях Великой Отечественной войны. Ведут работу по документированию преступлений нацизма и фактов геноцида. А также вносят существенный вклад в противодействие попыткам фальсификации важных событий.

Также предлагается сделать отдельные номинации для ученых и педагогов за образовательную деятельность.

- Наука - процесс создания знаний. Образование - процесс передачи знаний. Отдельная номинация дает возможность поддержать образовательные коллективы, связанные с наукой, на самом разном уровне: вплоть до детского сада, - объяснил свою точку зрения Денис Гергилев.

КОМПЕТЕНТНО

Александр КОВАЛЕНЯ, заместитель руководителя отделения Научно-консультативного совета, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, академик НАН Беларуси:

- Сегодня в информационном пространстве встречается значительное количество материалов, нацеленных на разрушение сознания людей, в первую очередь подрастающего поколения. Важно совместными усилиями противостоять агрессивному наступлению, направленному на разложение исторической памяти, искажение важных событий в жизни народов наших стран.

Мы проводим среди подрастающего поколения, особенно школьников, специальные научные конференции, где молодежь погружается в события Великой Отечественной войны через воспоминания о своих предках.

В наших странах правда о трагических событиях прошлого должна быть защищена от искажений. В Беларуси издан специальный учебник для учащихся, атлас, ряд методических материалов, посвященных событиям ВОВ. Вместе с Россией мы представили многотомное издание «Страна в огне». В нем три тома посвящены документальным источникам. А два – рассказам о военном времени, где народы республик СССР плечом к плечу сражались с врагом.

В Беларуси в свое время издали уникальную 146-томную хронику книг «Память». В Национальной Академии Наук Беларуси продолжается работа по создании народной летописи событий военныз лет. Где свидетели и участники военных событий, их дети, внуки, правнуки делятся сохранившимися воспоминаниями и фотографиями. Это очень значимо для того, чтобы в народной памяти сохранились важные события.

Недавно мы презентовали книгу, посвященную Минскому подполью, которое объединяло в борьбе против фашистских захватчиков девять тысяч человек.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  2. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  3. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  4. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  5. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  6. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  7. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  8. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  9. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  10. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  11. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  12. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  13. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России
  14. Губернатор Архангельской области: Беларусь вошла в число ключевых партнёров региона
  15. Владимир Путин наградил Павла Буре орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также