САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике
 Фото: Кристина Хилько

-- В Беларуси и России внимательное, особое отношение к людям различных социальных групп, возрастов. Так, социальные гарантии получают семьи с детьми, поддерживается материнство, отцовство. Вопрос пенсионного обеспечения людей старшего поколения для нас также в приоритете. Это социальная ответственность государства. Сегодня мы перешли на новый уровень работы, -- отметила парламентарий.

По ее словам, в наших странах проводится детальная работа по продлению трудовой деятельности граждан, популяризации спорта, вовлечению пожилых людей в культурные проекты:

-- Важно, чтобы люди, которые выходят на пенсию, продолжали вести активный образ жизни. Для этого создаются все условия для занятия спортом, открываются различные кружки, продвигается волонтерство.

Елена Афанасьева анонсировала проведение специального слета для людей «серебренного возраста»:

-- В следующем году фестиваль для граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие»  пройдет в сентябре в Витебске. В последующем он будет проводиться поочередно на территории наших стран. Это пропагандистский инструмент. Важно, не просто уважать старость. Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной. И государство готово тратить на это, в том числе и финансы. Люди старшего поколения, которые подходят к пенсионному возрасту, должны быть уверены, что их жизнь будет наполнена яркими событиями, понимать, что они востребованны, нужны.

На заседании представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерств труда и социальной защиты Беларуси и России обсудили проведение согласованной политики и обеспечение равных прав граждан в социально-трудовой сфере.

В фокусе внимания участников заседания также организационно-правовые основы системы комплексной реабилитации и абилитации (развитие несформированных функций, ред.) лиц с ограниченными возможностями и системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в двух странах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  2. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  3. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  5. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  6. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  7. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  8. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  9. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  10. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  11. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  12. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  13. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  14. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  15. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также