САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил МИРОНЧИК: «Русский стал еще и языком законотворчества»

В Санкт-Петербурге проходит Вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В ней принимают участие и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик отметил, что язык в современном обществе является не только средством коммуникации, он - важный элемент сохранения исторического кода, исторической памяти, культурного наследия.

 - В Республике Беларусь русский язык признан государственным наравне с белорусским, и эта норма закреплена Конституцией Республики Беларусь в статье 17.

По его словам, более 70% населения Беларуси в коммуникации пользуются именно русским языком. 80% учащихся обучаются тоже на русском языке.

- Ежегодно они принимают участие в международной Олимпиаде, где показывают высокий уровень знания русского языка. Приведу только один факт. В 2024-м году по итогам Олимпиады из восьми первых дипломов семь уехали в Республику Беларусь. Это говорит о хорошей научно-методической школе лингвистов, и мы могли бы поделиться своим опытом, - заявил Михаил Мирончик.

На его взгляд, для союзных парламентариев, как для людей, которые занимаются законотворчеством, очень важно, что русский  стал еще и языком законотворчества:

- Сегодня мы принимаем различные нормативно- правовые акты, выдвигаем законодательные инициативы, которые, может быть, в итоге, станут модельными законами.

И это очень здорово. Я думаю, что такого опыта, как у Парламентского Собрания, ни у кого на постсоветском пространстве нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также