САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил МИРОНЧИК: «Русский стал еще и языком законотворчества»

В Санкт-Петербурге проходит Вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В ней принимают участие и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Михаил Мирончик отметил, что язык в современном обществе является не только средством коммуникации, он - важный элемент сохранения исторического кода, исторической памяти, культурного наследия.

 - В Республике Беларусь русский язык признан государственным наравне с белорусским, и эта норма закреплена Конституцией Республики Беларусь в статье 17.

По его словам, более 70% населения Беларуси в коммуникации пользуются именно русским языком. 80% учащихся обучаются тоже на русском языке.

- Ежегодно они принимают участие в международной Олимпиаде, где показывают высокий уровень знания русского языка. Приведу только один факт. В 2024-м году по итогам Олимпиады из восьми первых дипломов семь уехали в Республику Беларусь. Это говорит о хорошей научно-методической школе лингвистов, и мы могли бы поделиться своим опытом, - заявил Михаил Мирончик.

На его взгляд, для союзных парламентариев, как для людей, которые занимаются законотворчеством, очень важно, что русский  стал еще и языком законотворчества:

- Сегодня мы принимаем различные нормативно- правовые акты, выдвигаем законодательные инициативы, которые, может быть, в итоге, станут модельными законами.

И это очень здорово. Я думаю, что такого опыта, как у Парламентского Собрания, ни у кого на постсоветском пространстве нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  2. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  3. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  4. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  5. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  6. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  7. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  8. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  9. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  10. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  11. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  12. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  13. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  14. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  15. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также