Ольга ГЕРМАНОВА: «Россия защищает исконно русские территории и право тех, кто хочет говорить на русском языке»
В Санкт-Петербурге проходит Вторая международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ»
В ней принимают участие и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Говоря о запрете русского языка на Украине, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Ольга Германова процитировала строки стихотворения Анны Ахматовой:
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
По ее словам, сегодня Россия защищает исконно русские территории, защищает русский язык и право тех, кто хочет говорить на нем.
На ее взгляд, русский язык - объединяющая сила на постсоветском пространстве:
- Россия - страна возможностей, она сильна экономически, и с нею молодежь связывает свое будущее.
Ольга Германова выразила уверенность в том, что русский язык на пространстве СНГ и дальше будет играть решающую роль
Парламентарий отметила, что Беларусь - единственная республика СНГ, где русский язык имеет статус государственного.
- Поэтому Беларусь в этом плане - наш основной стратегический партнёр.



MAX