САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

В Могилеве прошел Молодежный форум Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти». Его главной задачей было воспитание патриотизма, сохранение общей исторической памяти и обсуждение вопросов реализации совместной молодежной политики наших стран

Подростки Могилева всегда активно участвуют в патриотических мероприятиях.
 Фото: БелТА

Ольга ГЕРМАНОВА, Председатель Комиссии ПС по науке и образованию:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- Одно из основных слагаемых успеха в любом начинании – работа с молодыми. Они являются интеллектуальным потенциалом страны, его будущим, но при этом активно проявляют себя в настоящем.

Председатель Госдумы и Парламентского Собрания Вячеслав Володин предложил создать центры патриотического воспитания в России, аналогичные тому, что есть в Беларуси, в Брестской крепости. Сначала возникла идея создать единый патриотический центр где-то на границе двух стран Союзного государства, в районе Пскова или Смоленска. Но есть технические моменты – по финансированию, вопрос собственности и так далее. Думаю, наиболее реален вариант, когда мы за счет средств Союзного государства будем поддерживать один центр в РФ, другой в РБ.

Почему это важно? В обновленной Концепции безопасности Союзного государства, которая принята в декабре прошлого года, заложены основные цели и задачи - создать единые смыслы для молодежи, сформировать общий взгляд на нашу общую историю, создать единую ценностную шкалу. А такое возможно только при совместной работе и живом человеческом общении.

Геннадий ЛЕПЕШКО, председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- Важно связывать исторические события с современными проблемами, чтобы молодежь понимала значимость прошлого для настоящего и будущего.

Патриотическое воспитание играет важную роль в формировании личности, готовой к служению своей Родине, способствует укреплению единства и сплоченности общества, развитию гражданской активности и ответственности, сохранению культурного наследия и традиций, успешному развитию и процветанию страны.

Воспитание патриотизма - важная задача для любого государства. В этом направлении с российскими коллегами придерживаемся одного курса. Это еще раз подчеркивает наше единство. Проекты с каждым годом развиваются, они востребованы у молодого поколения будущих защитников Родины.

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ, Председатель Комиссии ПС по бюджету, налогами финансовому рынку:
Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- Союзное государство традиционно уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания, сохранения культурного и исторического наследия Беларуси и России, работе с молодежью. В этом году в бюджете на проекты и мероприятия по этим направлениям предусмотрено более полумиллиарда рублей.

2025 год – особый – это год 80-летия Великой Победы и, конечно, большая часть событий связана с этой знаковой датой. В том числе это касается и традиционных проектов и мероприятий Союзного государств, таких как «Поезд памяти», фестиваль «Молодежь – за союзное государство», олимпиады школьников СГ «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» и других.

Сейчас идет работа над бюджетом СГ государства на 2026 год. И могу сказать, что планируем не только сохранить проекты и мероприятия, которые уже стали традиционными, но и запустить новые. В частности, прорабатываем с госзаказчиками новое мероприятие СГ - «Центр патриотического воспитания молодежи Союзного государства» на базе патриотических центров городов Бреста и Волгограда. Это хорошая инициатива была озвучена на Международном форуме СГ в Волгограде и, я убежден, что оно должно быть ежегодным. Тем более, что средства для его финансирования в бюджете СГ есть.

Илья ИКАН, председатель Комиссии ПС по энергетике:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- Видим, какой поток информации ежедневно приходится воспринимать каждому из нас, понимаем, как непросто сегодня школьникам и студентам осваивать огромные объемы знаний. Но история Великой Отечественной войны — это тот постулат, который должен лежать в основе всего. Для нашей республики сохранение исторической памяти — путь сохранения нации. Шокирующие факты, выявленные в результате расследования геноцида белорусского народа, тому ярчайший пример. Противостоять возрождению фашизма — прямой долг каждого перед воинами-освободителями, защитниками Отечества. Большое внимание этому вопросу уделяем на законодательном уровне: при Парламентском собрании создана комиссия по сохранению и защите исторической памяти.

Елена АФАНАСЬЕВА, Председатель Комиссии ПС по труду и социальной политике:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло
 Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

- Вместе с депутатами Госдумы из разных фракций внесли законопроект, который разрешает вступление в политические партии с шестнадцати лет.

Уверена, что старшее поколение должно помогать молодежи выбирать позитивный путь в жизни, объяснять вред от негативных субкультур, пагубных привычек и беречь от разрушительного влияния подмены ценностей.

Подростки чаще всего стремятся к протесту и выражению собственной позиции. Все это можно и нужно направить на благо обществу – через привлечение к полезным проектам, позитивным массовым мероприятиям, волонтерству. Действующая политическая система России сегодня может дать все это подрастающему поколению.

Я сама со школьной скамьи была вовлечена в общественную работу.

В ЛДПР пришла в шестнадцать лет и занималась молодежными партийными проектами в Оренбургской области. Партия - отличный социальный лифт, возможность найти единомышленников, реализовать собственные идеи и повысить правовую грамотность.

Виктор НИКОЛАЙКИН, председатель Комиссии ПС по экономической политике:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- В наших странах выстроена стратегия работы с молодежью, чтобы у каждого была возможность реализовать свои планы и задумки. Каждый год для ребят организуют конкурсы, мастер-классы, творческие дискуссии, тематические вечера, спортивные марафоны.

В этом году Смоленск предает Могилеву эстафету проведения фестиваля «Молодежь — за Союзное государство». Рассказы, очерки, эссе ребята отправляют на союзный конкурс молодых литераторов «Мост Дружбы». На лучших спортивных площадках наших стран проходят Спартакиады Союзного государства. Понимая, как важно еще на старте поддержать активных, перспективных ребят и предоставить им трамплин для роста в Союзном государстве, при Парламентском Собрании создана Молодежная палата. Этой весной был сформирован ее новый состав. Мы всегда готовы подставить плечо молодым, поделиться опытом – ведь вскоре они будут у руля союзной интеграции.

Сергей КЛИШЕВИЧ, заместитель Председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- Общемировая практика показывает, что молодежь, как правило, аполитична, но часть ребят интересуется политикой, они готовы формировать смыслы и идеи — и что-то делать не только для себя лично, но и для общества. Если мы не будем давать им возможность участвовать в общественно-политической жизни страны, это сделают другие. Только не факт, что это будет в интересах нашего государства и в интересах самих молодых ребят. Эта школа политической деятельности и при этом ответственности.

Ирина КОСТЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по труду и социальной политике:

Парламентское Собрание: Энергию – в правильное русло

- Здоровье подрастающего поколения - одна из основных ценностей. По статистике, на начало года физическими упражнениями и спортом занимались более тридцати процентов белорусов. В возрасте 16-29 лет этот показатель почти вдвое выше. В стране четко функционирует система физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и туристических мероприятий. С каждым годом увеличивается количество турниров, спартакиад, соревнований – на районном, областном и республиканском уровнях. Радует, что все больше ребят отказываются от вредных привычек, выбирая спорт и здоровый образ жизни.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также