САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Перминова: «Нам нужно сближать законодательства с тем, чтобы граждане не чувствовали разницы в получении медицинской помощи»

В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению Елена Перминова
 Фото: Максим Чижиков

Парламентариям была представлена информация о деятельности министерств по исполнению Решения Совета Парламентского собрания от 23 сентября 2024 года «О проведении согласованной политики государств — участников Договора о создании Союзного государства в области здравоохранения и об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи» и о ходе исполнения поручения председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации В. В. Володина от 18 ноября 2024 года о проведении анализа практики применения законодательства в Российской Федерации и законодательства Республики Беларусь в сфере охраны здоровья в отношении граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации с учетом их правового положения.

Говоря о необходимости предоставления гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь равных прав в сфере здравоохранения, заместитель Председателя Комиссии ПС по здравоохранению Елена Перминова отметила, «что мы должны все посмотреть, просчитать».

- Но нужно понимать, в наших странах разная система здравоохранения. Безусловно, нам нужно сближать наши законодательства с тем, чтобы наши граждане не чувствовали разницы в получении медицинской помощи и в Беларуси, и в России.

Может быть, нам придется подготовить какие-то нормативно-правовые акты. Вот сейчас над этим мы и будем работать.

На заседании парламентарии также сошлись во мнении о необходимости предоставления гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь равных прав в сфере здравоохранения.

- В частности, говорили о механизме получения медицинской помощи российскими и белорусскими студентами, которые обучаются в Москве, Минске или других городах двух стран, - отметила Елена Перминова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также