САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школа силы духа

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко посетили центр патриотического воспитания в Брестской крепости

Депутаты Парламентского Собрания в Брестской Крепости-Герое
Фото: Эдвард Чесноков

На входе в Брестскую крепость нас встречают… студенты из КНР. Поднебесная держала азиатский фланг Второй Мировой от союзников Гитлера — китайцы тоже помнят о той войне и о нелёгкой цене Победы.

Через неделю, 22 июня – День памяти и скорби, общий для россиян и белорусов. Именно поэтому первая точка рабочего визита Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина в Брест — здесь, в легендарной крепости, первой принявшей удар врага 84 года назад.

Володин и его коллега, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, проходят сквозь известные всему миру ворота в форме звезды, возлагают цветы к Вечному огню.

Крепость живёт не только прошлым, но и будущим — воспитывает подрастающее поколение. В северной части мемориального комплекса с конца прошлого десятилетия в реконструированных корпусах действует уникальный Центр патриотического воспитания молодёжи.

Он практически имеет статус «союзного» — прожить здесь смену, словно в пионерском лагере, могут мальчики и девочки как из Беларуси, так и из России. Воспитание — комплексное: знакомят с историей Великой Отечественной, развивают физподготовку, учёт собирать-разбирать стрелковое оружие военных лет.

— Дали гаду по зубам в 45-м — может, если понадобиться, дать и сейчас, — добродушно говорит ребятам инструктор в исторической форме бойца РККА.

Обмундирование времён Войны — тоже важный символ: по словам местных, каждый год на фестивали реконструкторов сюда правдами и неправдами прорывается молодёжь из соседней Литвы — чтобы принять участие в ролевом воссоздании обороны Крепости именно на стороне Красной Армии.

По словам Председателя Володина, у таких проектов (полное название учреждения — «Республиканский образовательно-оздоровительный центр патриотического воспитания молодежи» — прим. ред.) большое будущее, ведь их преимущество — возможность для детей получать новые знания, соприкасаясь с героической историей наших народов.

— Здесь можно совмещать и навыки, и знания, но самое главное здесь — живая история, — подчёркивает Вячеслав Володин. — Значимость проекта в том, что он реализуется в историческом месте — в Брестской крепости.

И ещё, добавим от себя, — всего в пятистах метрах по прямой находится территория вероятного противника, НАТО. Ведь Брест — одна из самых западных точек Союзного Государства (не считая Калининградской области).

Так что повестка заседания ПС, которое открывается завтра, 16 июня 2025 года, понятна: защита исторической памяти и дальнейшее синхронизация обеих стран Союзного Государства.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  2. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  3. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  4. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  5. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  6. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  7. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  8. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  9. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  10. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  11. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  12. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  13. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  14. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  15. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также