САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школа силы духа

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко посетили центр патриотического воспитания в Брестской крепости

Депутаты Парламентского Собрания в Брестской Крепости-Герое
Фото: Эдвард Чесноков

На входе в Брестскую крепость нас встречают… студенты из КНР. Поднебесная держала азиатский фланг Второй Мировой от союзников Гитлера — китайцы тоже помнят о той войне и о нелёгкой цене Победы.

Через неделю, 22 июня – День памяти и скорби, общий для россиян и белорусов. Именно поэтому первая точка рабочего визита Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина в Брест — здесь, в легендарной крепости, первой принявшей удар врага 84 года назад.

Володин и его коллега, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, проходят сквозь известные всему миру ворота в форме звезды, возлагают цветы к Вечному огню.

Крепость живёт не только прошлым, но и будущим — воспитывает подрастающее поколение. В северной части мемориального комплекса с конца прошлого десятилетия в реконструированных корпусах действует уникальный Центр патриотического воспитания молодёжи.

Он практически имеет статус «союзного» — прожить здесь смену, словно в пионерском лагере, могут мальчики и девочки как из Беларуси, так и из России. Воспитание — комплексное: знакомят с историей Великой Отечественной, развивают физподготовку, учёт собирать-разбирать стрелковое оружие военных лет.

— Дали гаду по зубам в 45-м — может, если понадобиться, дать и сейчас, — добродушно говорит ребятам инструктор в исторической форме бойца РККА.

Обмундирование времён Войны — тоже важный символ: по словам местных, каждый год на фестивали реконструкторов сюда правдами и неправдами прорывается молодёжь из соседней Литвы — чтобы принять участие в ролевом воссоздании обороны Крепости именно на стороне Красной Армии.

По словам Председателя Володина, у таких проектов (полное название учреждения — «Республиканский образовательно-оздоровительный центр патриотического воспитания молодежи» — прим. ред.) большое будущее, ведь их преимущество — возможность для детей получать новые знания, соприкасаясь с героической историей наших народов.

— Здесь можно совмещать и навыки, и знания, но самое главное здесь — живая история, — подчёркивает Вячеслав Володин. — Значимость проекта в том, что он реализуется в историческом месте — в Брестской крепости.

И ещё, добавим от себя, — всего в пятистах метрах по прямой находится территория вероятного противника, НАТО. Ведь Брест — одна из самых западных точек Союзного Государства (не считая Калининградской области).

Так что повестка заседания ПС, которое открывается завтра, 16 июня 2025 года, понятна: защита исторической памяти и дальнейшее синхронизация обеих стран Союзного Государства.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также