САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная оборона

Концепция безопасности СГ запустила модернизацию инфраструктуры региональной группировки войск

Члены Комиссии ПС по безопасности и обороне посетили погранзаставу «Бенякони» Лидского погранотряда.
Фото: Пресс-служба ПС

СОВМЕСТНАЯ ПОДГОТОВКА

Очередное заседание Комиссии ПС по безопасности и обороне прошло в Лиде. До белорусско-литовской границы – пара десятков километров. А за ней в последнее время неспокойно: то натовские учения, сменяющие одно за другим, то избитые до полусмерти беженцы, которых литовские пограничники так и норовят перебросить на белорусскую территорию.

Тон официальной встрече задал председатель комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко:

- Традиционно на таких заседаниях мы рассматриваем, как выполняются программы Союзного государства по пограничной безопасности, по модернизации объектов тыла в интересах региональной группировки войск, программы оперативного оборудования территории и обмениваемся опытом.

Депутатам была представлена полная информация о совместной деятельности военных ведомств двух стран. Начальник информационно-аналитического управления Генштаба Беларуси Виталий Шлакунов отметил, что в условиях нестабильной внешнеполитической обстановки и усиления угроз безопасности Союзного государства особую актуальность приобретает проведение согласованной политики, которая гарантирует суверенитет и независимость Беларуси и России:

– Основное для решения задач строительства и развития региональной группировки войск – совместная оперативная и боевая подготовка. Так, в этом году обеспечено участие представителей Вооруженных сил РФ в совместных штабных тренировках командования региональной группировки войск и командования ВВС и войск ПВО.

Продолжается подготовка белорусских военнослужащих в качестве инструкторов на базе российских учебных центров. Особый акцент – на изучение белорусскими военнослужащими боевого опыта Вооруженных сил Российской Федерации, полученного в ходе проведения специальной военной операции.

ПОМНИТЬ И ПОНИМАТЬ

Обсудили парламентарии защиту союзного информационного пространства. Сегодня вбросы и фейки, созданные с помощью искусственного интеллекта, выглядят весьма реалистично. Чтобы отделить сетевую правду от замаскированной лжи нужно быть подкованным в этих вопросах. Особенно актуально для молодого поколения. Формирование правильных ценностей у подрастающего поколения — залог успешного будущего и Беларуси, и России, поэтому особое внимание было уделено патриотическому воспитанию.

- В приоритете - обеспечение безопасности жизни внутри Союзного государства, обеспечение демографического роста, подъема и как следствие экономического процветания двух стран, – напомнил член Комиссии ПС Андрей Карелин. – Все остальное — сопутствующие к тому обязательства, одно из которых, учитывая сложности текущего дня, обеспечение военной безопасности.

Да и медийное поле сегодня перенасыщено.

– Мы не устаем говорить о том, что, к сожалению, информационные войны, которые обращены против Союзного государства, они избирательны в средствах, которыми заманивают наше подрастающее поколение. Нас пытаются отвратить от исторической правды, от нашей исторической памяти. В эти майские дни 80-летия Великой Победы мы к этому должны относится особо тщательно и с особо трепетным настроением, сохраняя информацию, защищая ее, передавать будущим поколениям, - уверен депутат.

На территории двух стран реализуется программа  «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет»). Она предусматривает мероприятия по противодействию потенциальным угрозам и повышению безопасности граждан в сфере защиты информации, по обнаружению компьютерных атак, а также по защите объектов информационной инфраструктуры.

КАНИКУЛЫ: МОЛОДЕЖИ – ПРИГОТОВИТЬСЯ К ОТДЫХУ

Депутаты обсудили военно-патриотические смены.

На заседании утвердили сразу несколько инициатив по летнему оздоровительному отдыху воспитанников кадетских и суворовских военных училищ из Беларуси и России.

- Мы настояли на том, чтобы было увеличено выделение бюджетных средств для проведения военно-патриотической смены. Нам важно сохранить количество участников смены - около четырехсот человек, как это было в предыдущие годы. Но, к сожалению, в этом году на смене будет меньше на шестьдесят человек, – обратил внимание Геннадий Лепешко. – Кроме того, предлагаем  расширить существующий формат и помочь созданию в рамках Союзного государства на базе Брестской крепости республиканского патриотического центра, строительство которого предусмотрено в 2027 году.

Еще одна инициатива – историко-правовая смена «Будущее правопорядка» с участием детей сотрудников министерств внутренних дел двух стран. Разработка документации по ней пока в процессе, но есть вероятность, что уже в 2026 году ребята смогут вместе отдохнуть, поправить здоровье, обменяться опытом и подружиться.

ЕДИНЕНИЕ: ГОРДИМСЯ, ЧТО ВМЕСТЕ

Все хорошо, что хорошо двум странам.

Депутаты Парламентского Собрания, руководство силовых и военных ведомств ознакомились с некоторыми предприятиями Лиды, посетили Лидский замок – уникальный памятник оборонительного зодчества XIV века. Участники заседания так же побывали и в Лидском погранотряде, на заставе «Бенякони». Депутаты ознакомились, как ее модернизировали за счет средств бюджета Союзного государства.

Председатель Лидского райисполкома Александр Версоцкий признался:

–  Мы гордимся тем, что дружим с регионами России, реализуем общие проекты, особенно, с участием молодежи. Уверен, что и нынешние мероприятия послужат решению актуальных вопросов во благо обеих стран.

УЧЕНИЯ: ПОДГОТОВКА К ОТРАЖЕНИЮ АГРЕССИИ

Осенью пройдут учения «Запад-2025».

Министерства обороны России и Беларуси приступили к практической отработка вопросов боевого применения региональной группировки войск.

Генеральными штабами разработан ряд документов с уточнением наших действий на период проведения специальной военной операции. Исходя из этого выработано несколько вариантов совместного применения Вооруженных Сил Беларуси и России, которые гарантировано обеспечивают военную безопасность Союзного государства.

- Идет подготовка совместного стратегического учения «Запад-2025», которое запланировано на сентябрь текущего года, - рассказал Роман Филиппов, начальник группы главного оперативного управления Генштаба РФ, - Уже разработан и утвержден замысел учения, есть организационные документы, а также запланировано проведение рекогносцировки полигонов на территории России и Беларуси.

Цель учений представитель Гештаба России описал так:

- Это будет отработка совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства с применением региональной группировки войск. Основным итогом учения станет обеспечение готовности наших вооруженных сил к защите двух стран и демонстрация совместных возможностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также