САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная оборона

Концепция безопасности СГ запустила модернизацию инфраструктуры региональной группировки войск

Члены Комиссии ПС по безопасности и обороне посетили погранзаставу «Бенякони» Лидского погранотряда.
Фото: Пресс-служба ПС

СОВМЕСТНАЯ ПОДГОТОВКА

Очередное заседание Комиссии ПС по безопасности и обороне прошло в Лиде. До белорусско-литовской границы – пара десятков километров. А за ней в последнее время неспокойно: то натовские учения, сменяющие одно за другим, то избитые до полусмерти беженцы, которых литовские пограничники так и норовят перебросить на белорусскую территорию.

Тон официальной встрече задал председатель комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко:

- Традиционно на таких заседаниях мы рассматриваем, как выполняются программы Союзного государства по пограничной безопасности, по модернизации объектов тыла в интересах региональной группировки войск, программы оперативного оборудования территории и обмениваемся опытом.

Депутатам была представлена полная информация о совместной деятельности военных ведомств двух стран. Начальник информационно-аналитического управления Генштаба Беларуси Виталий Шлакунов отметил, что в условиях нестабильной внешнеполитической обстановки и усиления угроз безопасности Союзного государства особую актуальность приобретает проведение согласованной политики, которая гарантирует суверенитет и независимость Беларуси и России:

– Основное для решения задач строительства и развития региональной группировки войск – совместная оперативная и боевая подготовка. Так, в этом году обеспечено участие представителей Вооруженных сил РФ в совместных штабных тренировках командования региональной группировки войск и командования ВВС и войск ПВО.

Продолжается подготовка белорусских военнослужащих в качестве инструкторов на базе российских учебных центров. Особый акцент – на изучение белорусскими военнослужащими боевого опыта Вооруженных сил Российской Федерации, полученного в ходе проведения специальной военной операции.

ПОМНИТЬ И ПОНИМАТЬ

Обсудили парламентарии защиту союзного информационного пространства. Сегодня вбросы и фейки, созданные с помощью искусственного интеллекта, выглядят весьма реалистично. Чтобы отделить сетевую правду от замаскированной лжи нужно быть подкованным в этих вопросах. Особенно актуально для молодого поколения. Формирование правильных ценностей у подрастающего поколения — залог успешного будущего и Беларуси, и России, поэтому особое внимание было уделено патриотическому воспитанию.

- В приоритете - обеспечение безопасности жизни внутри Союзного государства, обеспечение демографического роста, подъема и как следствие экономического процветания двух стран, – напомнил член Комиссии ПС Андрей Карелин. – Все остальное — сопутствующие к тому обязательства, одно из которых, учитывая сложности текущего дня, обеспечение военной безопасности.

Да и медийное поле сегодня перенасыщено.

– Мы не устаем говорить о том, что, к сожалению, информационные войны, которые обращены против Союзного государства, они избирательны в средствах, которыми заманивают наше подрастающее поколение. Нас пытаются отвратить от исторической правды, от нашей исторической памяти. В эти майские дни 80-летия Великой Победы мы к этому должны относится особо тщательно и с особо трепетным настроением, сохраняя информацию, защищая ее, передавать будущим поколениям, - уверен депутат.

На территории двух стран реализуется программа  «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет»). Она предусматривает мероприятия по противодействию потенциальным угрозам и повышению безопасности граждан в сфере защиты информации, по обнаружению компьютерных атак, а также по защите объектов информационной инфраструктуры.

КАНИКУЛЫ: МОЛОДЕЖИ – ПРИГОТОВИТЬСЯ К ОТДЫХУ

Депутаты обсудили военно-патриотические смены.

На заседании утвердили сразу несколько инициатив по летнему оздоровительному отдыху воспитанников кадетских и суворовских военных училищ из Беларуси и России.

- Мы настояли на том, чтобы было увеличено выделение бюджетных средств для проведения военно-патриотической смены. Нам важно сохранить количество участников смены - около четырехсот человек, как это было в предыдущие годы. Но, к сожалению, в этом году на смене будет меньше на шестьдесят человек, – обратил внимание Геннадий Лепешко. – Кроме того, предлагаем  расширить существующий формат и помочь созданию в рамках Союзного государства на базе Брестской крепости республиканского патриотического центра, строительство которого предусмотрено в 2027 году.

Еще одна инициатива – историко-правовая смена «Будущее правопорядка» с участием детей сотрудников министерств внутренних дел двух стран. Разработка документации по ней пока в процессе, но есть вероятность, что уже в 2026 году ребята смогут вместе отдохнуть, поправить здоровье, обменяться опытом и подружиться.

ЕДИНЕНИЕ: ГОРДИМСЯ, ЧТО ВМЕСТЕ

Все хорошо, что хорошо двум странам.

Депутаты Парламентского Собрания, руководство силовых и военных ведомств ознакомились с некоторыми предприятиями Лиды, посетили Лидский замок – уникальный памятник оборонительного зодчества XIV века. Участники заседания так же побывали и в Лидском погранотряде, на заставе «Бенякони». Депутаты ознакомились, как ее модернизировали за счет средств бюджета Союзного государства.

Председатель Лидского райисполкома Александр Версоцкий признался:

–  Мы гордимся тем, что дружим с регионами России, реализуем общие проекты, особенно, с участием молодежи. Уверен, что и нынешние мероприятия послужат решению актуальных вопросов во благо обеих стран.

УЧЕНИЯ: ПОДГОТОВКА К ОТРАЖЕНИЮ АГРЕССИИ

Осенью пройдут учения «Запад-2025».

Министерства обороны России и Беларуси приступили к практической отработка вопросов боевого применения региональной группировки войск.

Генеральными штабами разработан ряд документов с уточнением наших действий на период проведения специальной военной операции. Исходя из этого выработано несколько вариантов совместного применения Вооруженных Сил Беларуси и России, которые гарантировано обеспечивают военную безопасность Союзного государства.

- Идет подготовка совместного стратегического учения «Запад-2025», которое запланировано на сентябрь текущего года, - рассказал Роман Филиппов, начальник группы главного оперативного управления Генштаба РФ, - Уже разработан и утвержден замысел учения, есть организационные документы, а также запланировано проведение рекогносцировки полигонов на территории России и Беларуси.

Цель учений представитель Гештаба России описал так:

- Это будет отработка совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства с применением региональной группировки войск. Основным итогом учения станет обеспечение готовности наших вооруженных сил к защите двух стран и демонстрация совместных возможностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также