САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Родина-Мать» снова зовет

Где, как не на священной сталинградской земле нужно говорить о том, что нельзя дать сегодняшним европейским потомкам нацистов фальсифицировать историю

В Волгограде открылся Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее»
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru


ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

В Волгограде открылся Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее». Лучшего места, для его проведения в год 80-летия Победы и не придумаешь. Именно здесь на берегах Волги в 1943-м наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. На сталинградской земле плечом к плечу сражались бойцы всех национальностей, уроженцы разных республик. И сегодня память о них увековечена в названиях улиц, в обелисках на Мамаевом кургане. И если тогда был подвиг ратный, то после войны – трудовой. Разрушенный полностью город подняли из руин.

Идея с проведением Международного форума Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» родилась на Совете Парламентского Собрания в Могилеве в 2024-м году. Первый заместитель Председателя ПС Игорь Сергеенко предложил провести мероприятие, посвященное 80-летия Победы именно в Волгограде в апреле 2025 года. Сказано – сделано.

Нашло мероприятие отклик и у глав наших государств. Владимир Путин пригласил на него Александра Лукашенко. Белорусский лидер отметил важность форума: «С президентом России мы договорились, там встретимся, поговорим с молодежью, отдадим дань уважения тем героям, которые сражались на Волге».

Всего город-герой приехало более 400 гостей. В форуме, кроме россиян и белорусов, принимают участие представители парламентов стран СНГ, а также наши друзья из Китая, КНДР, Вьетнама, Кубы, Монголии, Сербии, Словакии и других государств. Приехали делегаты из более, чем 20 стран.

УЙТИ ОТ ПРАВОСУДИЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Столь же серьезная, как и состав участников, и повестка форума.

- Будем обсуждать вопросы защиты исторической памяти, необходимость пресечения попыток исказить факты о Второй мировой войне.

Ни у кого не должно быть сомнений: фашизм победил советский многонациональный народ, заплатив высокую цену — 27 миллионов жизней, - заявил накануне Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Свой вклад в достижение Победы, по его словам, внесли страны антигитлеровской коалиции, куда кроме СССР входили США и Великобритания. Признавая при этом безоговорочно решающую роль СССР и восхищаясь мужеством, самоотверженностью и сплоченностью советского народа.

Вячеслав Володин напомнил, что в 1942 году президент США Франклин Рузвельт говорил: 

«Русские войска уничтожили — и продолжают уничтожать — больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые».

Глава правительства Франции Шарль де Голль в 1944 году вторил: 

«Сейчас мир спасает Советская Россия благодаря титаническим усилиям ее великолепных армий и ее народа».

Накануне Великой Победы, в 1945 году, премьер-министр Англии Уинстон Черчилль выскажет «безграничное восхищение» Красной Армией: 

«Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед».

- Мы связаны памятью о событиях тех страшных лет. Важно сделать все, чтобы защитить историческую правду о героическом подвиге наших дедов и прадедов. Сохранить и передать ее следующим поколениям.

Не дать сегодняшним европейским потомкам нацистов фальсифицировать историю, - отметил Вячеслав Володин

Он напомнил, что 8 апреля Государственная Дума приняла закон, позволяющий проводить заочно судебные разбирательства в отношении лиц, которые уничтожают или повреждают мемориалы и воинские захоронения, занимаются реабилитацией нацизма. Это касается представителей тех стран, где разрушают памятники и надгробия нашим солдатам и офицерам.

- Уйти от правосудия им не получится. Мы не должны позволить осквернять память о тех, благодаря кому сегодня живем и строим будущее. Эти и другие вопросы планируем обсудить на Международном форуме, в преддверии 80-летия Великой Победы, - констатировал Председатель ПС.

«Родина-Мать» снова зовет
На Мамаевом кургане смонтировали и несколько больших экранов, на которых можно увидеть тематические ролики «Города-герои» и «Города-герои глазами детей», сюжеты «Награды Великой Отечественной войны» и «Часовые Победы» - на алее пирамидальных тополей.
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

СВЕТ ПОБЕДЫ НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ

В первый день форума - заседания двух секций. На первой рассматривают вопрос о сохранении и защите исторической памяти. Модераторы – вице-спикер Госдумы Петр Толстой и Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Геннадий Лепешко.

Тематика второй секции - «Патриотическое воспитание на основе исторических знаний». Модераторы - Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков и заместитель председателя комиссии Леонид Калашников.

Проходят заседания в очень красивом месте - музее «Россия – моя история» на волжской набережной.

Второй день – пленарное заседание в Волгоградской филармонии. Заявленная тема, как и у всего форума, «Великое наследие – общее будущее».

Сравнительно новая традиция города-героя – каждый год в майские дни здесь проходит показ грандиозной мультимедийной инсталляции «Свет Великой Победы». Увидеть ее смогут и участники Международного патриотического форума «Великое наследие - общее будущее». Сценой для «живых полотен» служит весь Мамаев курган. Двадцать тонн железных конструкций, 37 проекторов и более восьмисот световых приборов с лазерными излучателями – все это позволяет создать уникальный калейдоскоп событий и судеб.

На Мамаевом кургане смонтировали и несколько больших экранов, на которых можно увидеть тематические ролики «Города-герои» и «Города-герои глазами детей», сюжеты «Награды Великой Отечественной войны» и «Часовые Победы» - на алее пирамидальных тополей. А на экранах, установленных вокруг скульптуры «Стоять насмерть!», покажут документальный ролик «Хроника Великой Отечественной войны». «Стены руины» также будут поддержаны световой проекцией.

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ: В «АВАНГАРДЕ» МОЛОДЕЖИ

Молодые парламентарии свое заседание провели в оборонно-спортивном лагере в Средней Ахтубе

Старт форуму дало заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании в оборонно-спортивном лагере «Авангард» под Волгоградом. Собравшиеся тут ребята – будущее наших стран.

Открывшийся год назад на базе спортивной школы «Юный ястреб» им. Числова «Авангард» (здесь занимались любители авиации) сильно отличается от других детских оздоровительных лагерей. Здесь все по-серьезному: настоящие блиндажи, плац, полосы препятствий, тиры, автоматы, парашюты и другая военная атрибутика. Ребят учат быть крепкими, смелыми и выносливыми, настоящими патриотами и защитниками своей Родины. А первая смена так и называлась – «Время героев».

Под «Авангард» отведено более 10 гектаров. Четыре стационарных корпуса рассчитаны на пребывание 200 человек. Рядом разбит палаточный городок на 450 мест.

«Родина-Мать» снова зовет
Волгоград чудо, как похорошел к форуму
Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

ГОСТЕПРИИМСТВО: ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - КРАСНЫЙ

Волгоград чудо, как похорошел к форуму

К встрече гостей город буквально преобразился. Был тут чуть больше года назад и не узнал его. Новые тротуары, праздничные инсталляции, обновленные улицы и площадки. Там, где прежде были буераки и грязь, выросли новые скверы, появились клумбы и цветущие кустарники.

Проспект Ленина украсили тематическими инсталляциями, Аллею Героев и Мамаев курган — праздничными флагами. Город окрасился в победный красный цвет, а статуя «Родина-мать зовет!» стала главным символом оформленных витрин и общественного транспорта.

Коммунальщики тщательно почистил обочины, собрали мусор, побелили деревья, почистили остановки, нанесли новую дорожную разметку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также