САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ольга Щетинина: «Невозможно представить будущее без информационных технологий»

Сенатор Российской Федерации от Нижегородской области рассказала об идее создания нового Союзного фонда грантов по развитию социальных проектов

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи, сенатор Российской Федерации от Нижегородской области Ольга Щетинина
Фото: Максим Чижиков

В Нижнем Новгороде прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи Ольга Щетинина призналась, что ей, как сенатору Российской Федерации, представляющей Нижегородскую область, очень приятно, что комиссия проходит именно на Нижегородской земле.

- Комиссия очень важная, потому что она напрямую связана с развитием наших государств и вообще, с мировым развитием, потому что невозможно представить будущее без информационных технологий.

Вместе с Беларусью нам нужно сделать очень много важных шагов, в том числе по этике использования искусственного интеллекта, - констатировала Ольга Щетинина.

Она сообщила, что Нижегородская область на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Беларусью по вопросам информационной политики:

- И это не просто взаимный обмен новостями, но и совместная подготовка журналистов.

Ольга Щетинина напомнила о том, что у молодежи есть сейчас большая потребность в создании совместных проектов.

- У нас есть идея: создать на уровне Союзного государства такого фонда грантов, который бы позволили двум странам создавать общие социальные проекты, реализовывать их на благо наших народов, на благо развития наших стран, на благо укрепления наших гуманитарных и культурных связей.

Ольга Щетинина рассказала о расширении программы «Уроки с путешествиями», которая связывает Нижний Новгород и Волгоград. Дети, уезжая на специальном поезде, в процессе дороги учатся, а потом на месте, в Волгограде изучают историю Великой Отечественной войны. Было принято решение о том, что поезд с прошедшими отбор лучшими школьниками Нижегородской области, поедет по белорусской земле.

- Они смогут узнать о многих исторических событиях для наших двух стран. Мне кажется, это тоже очень важная часть информационной политики, потому что нет ничего более эффективного, чем та политика, которая идет от сердца к сердцу.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко в Овальном зале: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также