САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ирина Абельская: «Вовремя спохватились и наметили серьезный блок мероприятий по сохранению исторической памяти»

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре

Заместитель Председателя Комиссии ПС по культуре Ирина Абельская
Фото: Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Место для него было выбрано знаковое – Храм Христа Спасителя. Депутаты обсуждали подготовку к реализации культурных мероприятий Союзного государства, предусмотренных бюджетом в 2025 году, ход разработки новых проектов, задачи комиссии и Концепцию безопасности Союзного государства в сфере культуры.

- Первое, что я бы хотела отметить, глубину проработки всех проектов. Действительно, программ, мероприятий очень много. Это проекты, которые охватывают и молодежь, и более пожилых людей, творческие и народные коллективы, оперное искусство. Наверное, сегодня не было ячейки, которую бы не охватили министерства культуры в своей деятельности, которая не была бы отражена в наших проектах. Они все кажутся значимыми, но приоритеты всегда надо расставлять, - заявил заместитель Председателя Комиссии ПС по культуре Ирина Абельская.

Она, в частности, отметила проект создания мемориального музея на Буйничском поле в Могилеве и работу над созданием информационного центра в мемориальном комплексе «Тростенец».

- Очень интересным было обсуждение такого нового для нас проекта, как «Добровидение», где будут представлены народные творческие коллективы.

Говорили и о проектах, которые уже на слуху, таких, как «Купалье», «Славянский базар». Они все время прирастают новым взглядом. Ну и, конечно же, в основе обсуждения всех проектов лежали нравственно-духовные ценности, которые сегодня очень серьезно представлены в Концепции союзной безопасности наших двух стран, - констатировала Ирина Абельская.

По ее словам, мы сегодня уже пожинаем плоды невнимательного отношения к исторической памяти, нашей общей истории.

 - Поэтому вовремя спохватились, вовремя наметили очень серьезный блок мероприятий, важных, неформальных, не бюрократических, потому что в этом очень важный момент: вовлекать в них молодежь, школьников, студентов. К сожалению, мы в какой-то степени потеряли их заинтересованность в изучении и в сохранении этого исторического наследия



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также