САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
Фото: duma.gov.ru

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

- Можно с уверенностью говорить, что эта организация объединяет людей мужественных, любящих свою страну, решительных, тех, кому небезразлично будущее нашего государства, - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин о Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Добровольцы «Боевого братства» идут бить врага. Волонтеры собирают помощь, а потом отвозят на передовую бойцам и пострадавшим мирным жителям. Это не казенные пайки, а еще домашняя выпечка и бабушкины заготовки, письма ребят, теплая одежда и даже строительные инструменты, чтобы подлатать свой дом.

- Россия может быть только сильной, слабой ее не будет. Это мы должны усвоить и передавать из поколения в поколение. Достигнув цели специальной военной операции, мы обеспечим безопасность и мир в домах, - сказал во время разговора с участниками СВО Вячеслав Володин. - Те, кто борется за страну, должны быть всегда окружены заботой. Наш президент Владимир Владимирович Путин делает все для того, чтобы семьи военнослужащих не нуждались ни в чем. Мы никогда не вернемся к тому времени, когда ветераны были брошены.

Законодательное обеспечение поддержки участников СВО, членов их семей - один из приоритетов Госдумы.

КОГО ПРИЗНАЮТ ИНОАГЕНТАМИ

Зашла речь и об «убежантах» - тех, кто в сложный момент рванул за границу, сверкая пятками. Это люди, для которых ничего не значит слово Родина.

- Тяжелое время рождает сильных людей. Специальная военная операция показала, кто чего стоит и кто может совершать поступки, а кто ищет причины для того, чтобы уехать из страны. Кто-то уехал и пережидает за границей в надежде на лучшие времена. Это предательство. Мы также должны говорить об этом открыто и делать все для того, чтобы поддержка была тем, кто защищает страну. А кто ее бросил должны понимать, что их здесь никто не ждет, а их поступок осуждаем, - сказал Володин.

Госдума подготовила три законодательные инициативы, направленные на совершенствование контроля за деятельностью иноагентов.

- Они позволят защитить нашу страну и ее граждан от вмешательства со стороны недружественных государств. Пресечь преступления, направленные на подрыв основ конституционного строя, обороноспособности и безопасности России, - заявил Председатель ГД. - Те, кто предал нашу страну, не должны иметь возможность уйти от правосудия и ответственности, даже находясь за ее пределами.

Предлагается:

1. Признавать иноагентами тех, кто:

  • Оказывает содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует наша страна, как, например, Международный уголовный суд

  • Помогает иностранным госорганам в деятельности, направленной против безопасности России

  • Вовлекает граждан, в том числе несовершеннолетних, в сбор сведений в области военно-технической деятельности, которые могут быть использованы во вред нашей стране.

2. Для иноагентов и тех, кто бежал из страны, за противоправные действия против России из-за рубежа предусмотреть судебное разбирательство без участия подсудимого в случае совершения преступлений, в числе которых:

  • Публичные призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности нашей страны, массовым беспорядкам, развязыванию агрессивной войны

  • Распространение фейков о Вооруженных Силах Российской Федерации и их дискредитация

  • Уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников

  • Реабилитация нацизма

3️. Установить уголовную ответственность со сроком лишения свободы до пяти лет и конфискацией имущества за совершение из корыстных побуждений или по найму следующих преступлений:

  • Дискредитация Вооруженных Сил РФ

  • Призывы к санкциям против нашей страны.

4️. Ввести уголовную ответственность со сроком лишения свободы до семи лет и конфискацией имущества за оказание по найму или за плату содействия международным организациям, в которых не участвует Россия.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир Путин: Орловская область одной из первых откликнулась в поддержке курян

«Победа» - так на Орловщине назвали проект помощи участникам  СВО

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также