САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Азербайджану не понравились слова, сказанные Николаем Валуевым в своих соцсетях о национальных диаспорах
Фото: kpmedia.ru

Присмотримся к диаспорам

«Оскорбительные и угрожающие» - так оценили слова заместителя председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николая Валуева. Что же он сказал такого? А всего лишь отреагировал на новость о том, что Баку закрывают офис «Россотрудничества». Организации, которая занимается продвижением российской культуры, науки и образования. В данном случае – в нечужой, казалось бы, России республике. Много лет послом Азербайджана в России был Полад Бюль-Бюль Оглы – всенародно любимый певец на всем протяжении Советского Союза. А про бакинского соловья Муслима Магомаева в России не так давно даже сняли успешный сериал. И это лишь самые яркие примеры.

Николай Валуев написал по этому поводу: «Насколько известно, в России нет такой структуры что-то типа «Азерсотрудничества». Зато есть многочисленные «диаспоры». И эти диаспоры не про культурный обмен. Скорее, про деньги. И очень большие. Крайне необходимые не только в России, но и на исторической родине. И далеко не всегда деньги легальные, как бы так аккуратно выразиться. Не пришло ли время присмотреться к ним ещё внимательнее? К диаспорам, конечно».

На решение запретить ему въезд в Азербайджан парламентарий отреагировал философски.

Сито закона

- Ситуативность отношений на Кавказе и Ближнем Востоке была всегда основой основ, - утверждает Николай Валуев. — Это Петрухе еще товарищ Сухов говорил. Гибкость там, конечно, любят. Особенно на базаре. А вот прогибы воспринимаются исключительно в одностороннем порядке, как в песне иноагента Макаревича, который, к слову, в итоге прогибается на славу где-то там на земле типа обетованной. Только не надо сейчас про ксенофобию и расшатывание общей лодки народов. Оставим это для учебников, которые в том же Азербайджане гласят о якобы оккупации в 20-х годах прошлого столетия со стороны России. Как, впрочем, и в курсах школьной истории многих других наших восточных и азиатских соседей. Так вот податливость, если быть точнее, там воспринимается, как слабость.

- Вы упомянули диаспоры.

- Это элементы их влияния в России. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. С проникновением во власть, где пускают. Это центры трансляции всего. Силы, влияния, криминала и много чего еще. Культурный обмен там плетется в конце списка уставных задач, уж поверьте. А теперь к эмоциям. А они не нужны. Спокойно, с пониманием политической и силовой поддержки внутри государства нашего российского, без ругани и криков всю эту шоблу-облу прогоняем через сито закона.

- Что же в этом сите застрянет?

- Может много чего застрять. Там и незаконная миграция, неуплата налогов, рейдерство и прочие интересные вещи. Нас, конечно, обвинят во всех тяжких. Вон, после «Крокуса» как обеспокоился даже официальный Таджикистан. Но оказалось все в рамках закона. И притихли. А что делать? Ну и пусть уже в конце концов создают свои официальные «Азерсотрудничество», «Таджиксотрудничество», «Узбексотрудничество», «Киргизсотрудничество» и прочее. Будем разговаривать официально на основании уставов и ответственностей по общественному договору. Опять же без эмоций. Мы же не на базаре.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также