САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталия Косихина: Молодежь не должна забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны

В Москве состоялась 67-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На ней были подведены итоги реализованных проектов, принят бюджет Союзного государства, а также намечены планы на следующий год.  

Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина на 67-й сессии Парламентского Собрания
Фото: Телеграм-канал Наталии Косихиной


Депутаты Парламентского собрания в уходящем 2024 году уделили много внимания совместным образовательным, молодежным, научным, культурным проектам двух стран, а также вопросу сохранения исторической памяти.

- Огромное значение для нас играет и работа с молодежью, которая также должна не забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны. И международный форум, который пройдет в год 80-летия Победы над нацизмом, станет важным напоминанием о Подвиге Поколения Победителей в Великую Отечественную войну, - заявила сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в интервью "Союзному Вече".

Отдельным вопросом, который обсуждался на заседании Парламентского Собрания Союзного государства, стали изменения в структуре законодательного органа: Комиссия по труду, социальной политике и здравоохранению преобразована в две новые структуры: Комиссию по труду и социальной политике, а также здравоохранению. Вместо Комиссии по культуре, науке и образованию теперь появятся Комиссии по культуре, а также по науке и образованию.

- Я приняла решение, что буду работать в двух Комиссиях: по культуре и по науке и образованию. Это очень важные направления, по которым реализуются проекты, проводятся мероприятия, позволяющие реализовывать ключевую задачу по созданию единого образовательного пространства, - пояснила Наталия Косихина.

Она поздравила Ольгу Германову и Николая  Бурляева с назначениями на пост председателя образованной Комиссии по науке и образованию и руководителя Комиссии по культуре.

- Уверена, что их мудрость и неравнодушное отношение к делу позволят на высоком уровне реализовать огромное число совместных профильных мероприятий! - подчеркнула Наталия Косихина.

Также в ходе заседания 67-й сессии был одобрен модельный законодательный акт «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Совету Министров Союзного государства предложено организовать работу по подготовке изменений в нормативные правовые акты Беларуси и России.

В этом году исполнилось 25 лет с момента подписания договора «О создании Союзного государства». За это время удалось выстроить прочные экономические, культурные, образовательные взаимоотношения. Это проявляется в ежегодном росте товарооборота, организации совместных фестивалей, проектов и Форумов.

- Но самое главное - это чувствуется в добром и по-настоящему братском отношении, когда приезжаешь в Белоруссию! -- отметила Наталия Косихина.

- Как член Парламентского собрания Союза Беларуси и России, убеждена, что мы обязательно сможем преодолеть все и добиться благодаря всестороннему плодотворному сотрудничеству огромных успехов в разных сферах!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  2. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  3. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  4. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  5. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  6. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  7. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  8. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  9. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  10. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  11. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  12. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  13. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  14. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  15. Скончался народный артист России Левон Оганезов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также