САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отвечаем на новые провокации, санкции, политические ультиматумы проектом концепции безопасности Союзного государства

Международная обстановка, конфликты у границ, агрессия и милитаризация соседей вынуждают Беларусь и Россию действовать сообща.

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь


 - Здравия желаю, предъявите документы, пожалуйста, - такой фразой журналистов встречали на пропускном пункте Военной академии Беларуси.

Дисциплина и порядок. Комар носа не подточит! Ведущий военный вуз страны отпраздновал 70-летний юбилей. Здесь учатся ответственные, целеустремленные, крепкие телом и духом ребята. Мотострелки, танкисты, связисты. Видя, какая обстановка складывается вокруг страны, подростки все чаще выбирают военные специальности. Параллельно с теорией в академии проводят занятия по различным направлениям: знакомство с оружием и техникой, выезды на полигоны, стрельбы.

В учебных корпусах – современные лекционные аудитории, специализированные кабинеты, лаборатории, оснащенные новейшей электронно-вычислительной техникой и средствами автоматики. В этом убедились депутаты перед проведением Заседания Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне.

Начали встречу с обсуждения обновленной Концепции безопасности Союзного государства. Документ учитывает новые риски. Военно-политическая обстановка становится все более напряженной. НАТО стягивает к нашим границам войска. Это требует от нас четкой реакции, задал тон встрече Геннадий Лепешко, председатель комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне:

- Обновленную концепцию Союзного государства создавали совместной российско-белорусской группой с привлечением специалистов из всех областей безопасности. Проект подготовлен и согласован.

По словам заместителя госсекретаря Совбеза России Алексея Шевцова, основная задача Концепции – определить стратегические интересы Союзного государства, пути его развития и проблемы, которые появились за 25 лет. Ведь мир значительно изменился.

Обновленная концепция безопасности станет заменой документу 1999 года. В ней закрепят положения о совместном противодействии политике Соединенных Штатов и других недружественных государств блока НАТО и Евросоюза в целях взаимовыгодного и равноправного международного сотрудничества.

Ожидается, документ будет утвержден лидерами Беларуси и России на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Минске в начале декабря.

Александр Артамонов, журналист и политический обозреватель, не сгущая красок напомнил: обстановка вокруг Беларуси напряженная. Небывалая военная активность и милитаризация наблюдаются у стран коллективного Запада и блока НАТО, особенно это очевидно на фоне украинского конфликта. Поэтому в условиях, когда полыхают многочисленные очаги напряженности, Беларуси и России необходимо вместе реагировать на вызовы современности.

ОСВОЕНИЕ ФОНДОВ СОЮЗНЫХ ПРОГРАММ ЗАПАЗДЫВАЕТ

На особом контроле у депутатов распределение средств на союзные программы, но и здесь есть подводные камни.
Парламентарии оценили, как выполняется бюджет в текущем году. Особое внимание проектам, касающимся пограничной безопасности, совместной группировки войск, модернизации объектов тылового обеспечения. Вот только их исполнение хромает.

- По программе совершенствования объектов военной инфраструктуры на 1 октября освоено 271,2 миллионов российских рублей (67 процентов от годовых назначений). Развитие пограничной безопасности – 159,3 миллиона российских рублей (59 процентов от годовых назначений). Модернизация объектов тылового обеспечения – 77,5 миллионов (около 20 процентов от годовых назначений), - поделилась неутешительными данными начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства Наталья Полукарова.

А ведь конец года не за горами. Где-то подвел подрядчик, не согласовали вовремя проект. По нынешним непростым временам, когда каждая копейка буквально на счету, - это непозволительная роскошь.

Различные министерства и ведомства буквально выстраивались в очередь с проектами новых программ, пришлось сократить финансирование некоторых инициатив, чтобы выделить средства на военные нужды, напомнил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин:

- Нас заверяли, что годовые показатели будут выполнены в полном объеме. Но цифры катастрофические. На календаре середина ноября, вскоре заканчивается финансовый год. За это время должен быть понедельный график с предоставлением информации о выполненных работах.

Андрей Красов, заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, настаивает:
- Исполнители не должны подходить к делу формально, отчитываясь для галочки, называя общие цифры. Требование парламентариев – предоставлять подробный отчет по фактическим выполнениям мероприятий каждой программы. Уровень финансовой дисциплины однозначно следует повышать.

АВГУСТ – ВРЕМЯ, КОГДА ОТДЫХАЮТ ЛУЧШИЕ

По доброй союзной традиции августовская смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных регионов России и Беларуси - от Бреста до Дальнего Востока собирает самых активных и творческих мальчиков и девочек.

Геннадий Лепешко поделился впечатлениями от летней поездки в «Орленок»:

- Особая атмосфера позволяет ребятам не просто сдружиться, но и укрепляет основы их патриотического, нравственного и гражданского воспитания. Способствует уважительному и бережному отношению к нашей истории. В такой обстановке закаляются важнейшие морально-волевые качества - честность, сдержанность, отзывчивость, доброта, трудолюбие.
Кадеты побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске, выступали на фестивале патриотической и военной песни, презентовали красочные визитки о своих учебных заведениях.

Екатерина Камакшина, начальник детского лагеря «Олимпийская деревня», который принимает военно-патриотическую смену, напомнила, что встречи проводятся в «Орленке» с 2016 года. В 2020 и 2021 году пандемия заморозила мероприятие, но двери детского центра снова открыты для ребят и девчат в военной форме:

- В этом году смена проходила под девизом «Историческая память поколений» и была посвящена восьмидесятилетию легендарной операции «Багратион», а также годовщине прорыва блокады Ленинграда. У нас отдохнуло 377 воспитанников. Уверена: дни, проведенные в «Орленке», становятся для мальчиков и девочек яркими и запоминающимися событиями.
На заседании также поддержали проведение в «Орленке» историко-правовой смены «Будущее правопорядка», в которой будут участвовать дети сотрудников органов внутренних дел России и Беларуси. Приоритет - детям погибших героев при выполнении служебных обязанностей, тем, кто находится в непростой жизненной ситуации.

ДОСЛОВНО

Геннадий Лепешко, председатель комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне:

- Мы видим, что соседние страны много средств вкладывают в модернизацию своих территорий, проводят расконсервацию различных объектов. Среди них учебные центры вблизи границ Беларуси, аэродромные и дорожные сети. В рамках деятельности региональной группировки мы также будем направлять средства на совершенствование нашей инфраструктуры. Военно-политическая обстановка вдоль границ Союзного государства в последнее время особенно напряжена — это требует защиты рубежей на самом современном уровне.

Александр Карелин, член комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне:

- Залог безопасности — это не только обороноспособность, но и благополучие граждан, улучшение экономических возможностей двух стран. Эти положения также получили развитие в Концепции безопасности Союзного государства. Ведь сегодня важно оживить кооперацию между странами на фоне санкций, опираться на внутренние возможности, поддерживать науку. Документ подтверждает нашу готовность встроиться в новую реальность, ответить на различные вызовы и угрозы, обеспечив при этом стабильность в обществе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также