САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Те, кто воюет, знают - их дети окружены заботой

О работе депутатов, совершенствовании миграционного законодательства и льготах участникам СВО

Володин рассказал о планах и проделанной работе.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Вячелав Володин дал интервью телеканалу «Россия 24». Собрали главное.

ПО НАШИМ СТАНДАРТАМ


- Нам удалось за прошедшее время изменить форматы взаимоотношения с другими странами - мы говорим о парламентском измерении», рассказал Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Государственной Думы Вячеслав Володин.

В чем разница подходов?

- Раньше это были, как правило, традиционные группы дружбы: обменивались делегациями, приезжали, высказывали заверения дружбы. На этом практически вся работа завершалась, - объяснил он. - Сейчас мы, предложив новые форматы, выстроили отношения, которые базируются на обсуждении проблемных вопросов, обеспечении развития наших отношений, чтобы подписанные решения, принятые на уровне глав государств, законодательно эффективно сопровождались. Принципы, которыми мы руководствуемся, - невмешательство в дела суверенных государств, взаимовыгодное сотрудничество. И, конечно, взаимное уважение. Это основа, на которой выстраиваются отношения.

Десять лет против нас ведется санкционная война. Хотели нас загнать в темный угол.

- Вашингтон и Брюссель давят, ломают многие страны, с тем чтобы они не выстраивали отношения с Россией. Просчитались.

Двусторонних контактов у России стало еще больше.

- Ситуация сейчас развивается очень хорошо, - считает председатель ПС. - Потому что многие страны все больше и больше понимают, что стандарты, навязанные США, ставят целью сохранение доминирования. Страны хотят развиваться, самостоятельно принимать решения. Политика России основана на построении многополярного мира. Она привлекательна для многих стран, потому что каждое государство хочет само решать свои проблемы и выстраивать отношения с нашей страной.

На днях прошли встречи с коллегами из Вьетнама. До конца года в графике Думы - контакты с Индией, Турцией и Индонезией. Состоится заседание ПА ОДКБ. Совсем скоро - расширенное заседание Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Мы проведем до конца года заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ и съездим к коллегам в Республику Беларусь. Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы решались задачи, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

ПОДДЕРЖКА В ТЫЛУ


- Мы со своей стороны все сделали для того, чтобы те, кто сегодня воюет, знали: их дети окружены заботой, у них есть возможность поступить в ведущие вузы страны. Такие решения надо обязательно поддерживать, делать все для того, чтобы их было как можно больше в разных сферах. С начала специальной военной операции создана единая система оказания социальной помощи участникам СВО, их семьям. Принято 112 федеральных законов, - рассказал спикер ГД.

Еще в прошлом году вступил в силу закон о льготном поступлении в вузы:

- 9,4 тысячи детей участников специальной военной операции и самих бойцов поступили на бюджетные места. Причем самых престижных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. В этом году порядка 15 тысяч ребят поступили. Они хорошо учатся, ответственно относятся к обучению, многие из них стали старостами групп. Решение очень правильное.
На этом не остановились. Сейчас, по его словам, депутаты анализируют ранее принятые законы - насколько они эффективны. И готовят новые.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  2. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  3. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  4. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  5. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  6. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  7. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  8. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  9. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  10. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  11. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  12. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  13. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  14. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  15. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также