САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Во Всероссийском детском центре «Орленок» торжественно открылась тематическая смена «Историческая память поколений»

На нее съехались 510 курсантов из пятнадцати суворовских, нахимовских и кадетских училищ и корпусов России и Беларуси.

Торжественное открытие смены
Фото: Пресс-служба ПС


ПОЛТЫСЯЧИ ИЗБРАННЫХ



В этом году смена посвящена 80-летию легендарной операции «Багратион» по освобождению республики от немецко-фашистских захватчиков.

Погоны, фуражки, выглаженная форма, блестящие, как солнце, надранные пряжки на ремнях. И конечно, улыбки. В парадной форме участники смены выстроились ровными шеренгами на главной площади «Орленка». По традиции, каждая патриотическая смена обязательно начинается с парада. С развернутыми знаменами своих училищ чеканят шаг, словно по брусчатке Красной площади.

- Равняйсь! Смирно! – разносится эхом команда.

Ввысь одновременно поднимаются два флага - российский и белорусский. Звучат национальные гимны наших стран. У некоторых ребят и девчонок в этот момент на глазах блеснули слезы - слезы гордости.

Участников смены напутствовал Государственный Секретарь СГ Дмитрий Мезенцев:

- Традиционные ежегодные встречи в «Орленке» стали поистине одним из самых значимых мероприятий Союзного государства. За это время суворовцы и кадеты стали дружными и сплоченными семьями, всегда готовыми оказать поддержку и помощь друг другу в любых ситуациях. Многие из вас, ребята, выберут военную службу, как основу своего жизненного пути. И пусть для вас понятие чести долга, и справедливости будут основой вашего служения Отечеству.

СИЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ


От имени депутатов Парламентского собрания участников суворовцев и кадет приветствовал Председатель Комиссии ПС по обороне и безопасности Геннадий Лепешко:

- Тема смены — историческая память поколений. В 1944 году была проведена крупнейшая операция «Багратион», не имеющая аналогов в истории войны. Мы, братские народы Беларуси и России, всегда будем помнить о тех событиях и всех, кто погиб на фронте, кто трудился в тылу, кто не дожил до победы, погибнув в концентрационных лагерях. Будем помнить и детей, прошедших страшный путь войны и ставших ее свидетелями. Во время смены вы подготовите проекты и презентации, посвященные своим дедам и прадедам, их героизму и наградам, которые они заслужили. Это большого стоит. Мы - союзные государства, у нас много общего: история и современные связи во всех сферах жизни. У нас общее прошлое и общее будущее. Поэтому не зря мы уже полтора десятка лет мы проводим такие мероприятия, в том числе, чтобы сплотить поколения. Только в единстве наше будущее будет сильным.

Впереди у ребят насыщенная до предела интересная программа. Военно-патриотический курс «Путь к победе», на котором они пройдут обучение по боевой робототехнике, web-программированию, стрелковому спорту, скалолазанию. Отправятся в двухдневный поход на гору Индюк и на экскурсию в город-герой Новороссийск. Примут участие в фестивале патриотической и военной песни «Нет ничего дороже нам Отчизны». Сразятся в спортивных баталиях по баскетболу, волейболу и футболу. А еще – будут вальсировать на кадетском балу.

Самым значимым событием смены станет день Союзного государства. Он пройдет 24 августа.  После традиционной торжественной линейки, состоится выставка-презентация достижений суворовских и кадетских корпусов и училищ. Ребята и девчонки подготовят визитки с красочными стендами о своих учебных заведениях, жизни в них, истории и расскажут о планах на будущее. А под занавес дадут большой концерт, на котором блеснут оригинальными номерами. И конечно, не раз искупаются в ласковых волнах Черного моря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также