САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: США попытались весь мир встроить в свою «зеленую повестку». Европа встроилась — экономика разрушена

Спикер Думы Володин провёл в Минске заседание Парламентского Собрания Союза России и Беларуси

Два дня назад Румыния «торжественного» заявила: делегации от России и Беларуси на предстоящее заседание Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ не пустят. Но, как говорится, не больно-то и хотелось — Москва и Минск развивают собственные международные форматы, на более справедливой основе, чем западные.

17 июня 2024 года в Минске проводится очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства России и Беларуси. Обычно она проходит два раза в год, и нынешняя — уже 66-я по счёту. С понятной целью: синхронизировать законы двух стран в тех сферах, где они касаются общей цели — уникального интеграционного проекта, где учитывается мнение обоих государств-участников.

- Демократия — это процедуры, нормы и правила! - говорит глава российской делегации, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, предлагая начать с демократической процедуры: проверить кворум (депутатов — по 36 от каждой из двух стран, и почти все они сейчас в зале). Кворум есть — сессия открывается гимнами обоих государств.

Сразу же — другие процедурные вопросы. Первым заместителем председателя Парламентского Собрания избирается Игорь Сергеенко. Это новый спикер Палаты Представителей (белорусский аналог нашей Думы — прим. ред.): в Синеокой в нынешнем феврале прошли парламентские выборы, состав депутатов почти полностью обновился.

— Лидеры наших стран определили стратегические направления союзного строительства. Наша совместная деятельность должна быть нацелена на их результативность, — сообщает Игорь Петрович в первой речи в новом качестве.

Повестку заседания задаёт Председатель Вячеслав Володин:

— У нас огромные возможности для формирования единого правового поля. Но возникает вопрос: насколько эффективно мы решаем задачи, поставленные главами наших государств? Надо задать вопросы нашим коллегам из исполнительной власти: чем мы можем им помочь, какие законы принять? Далее перед депутатами отчитываются представители правительства обеих стран:

 - К концу нынешнего — началу следующего года запустим в Дубне новый большой коллайдер (ускоритель элементарных частиц — ред.), - докладывает министр науки и высшего образования РФ — Валерий Фальков.

Сейчас такой агрегат действует в Европе (знаменитый БАК — Большой Адронный Коллайдер). Из-за санкций отечественные учёные отрезаны от возможности проводить там эксперименты. А ведь элементарные частицы (одну из них, самую таинственную, образно называют «частица Бога») — это «кирпичики мира», без постижения которых невозможно понять законы природы. Однако теперь учёные из России и Беларуси на равных смогут изучать квантовую механику и на нашем новом коллайдере.

Впрочем, Володин предлагает говорить не только о прорывных флагманских проектах (о коих говорить легко) — но и о проблемах. Например, сколько целевых квот для студентов из Беларуси в России (и наоборот) имеется в научно-технических вузах обеих стран?

 - 8 декабря исполнится 25 лет созданию Союзного Государства. Нам надо подводить итоги: как мы работаем? И, возможно, постараемся это сделать самокритично, - предлагает Володин.

Затем Вячеслав Викторович от души смеётся над американской ультралиберальной повесткой, когда под видом якобы «заботы об экологии» ликвидируются промышленные и энергогенерирующие мощности:

— США попытались весь мир встроить в свою «зеленую повестку». Европа встроилась. Чем закончилось? Экономика практически разрушена, рост ВВП Еврозоны составляет по прошлому году 0,3%, а Германия стагнирует. Почему? Позакрывали атомные станции, отказались от дешёвых энергоносителей и собирались заниматься производством «зелёной энергии».

Не отрицая важность эко-технологий, таких как электромобили, Председатель всё же призывает задуматься: а кому это выгодно?

— Нам также пытались эту зелёную повестку навязать, обложив всевозможными платежами [наподобие проамериканского «налога на углеродные выбросы» — прим. ред.]. Для чего? Чтобы мы закрыли существующие месторождения и отказались от них, чтобы мы закрыли атомные станции и отказались от них. А в итоге мы бы потеряли конкурентное преимущество, — подвёл итог Володин.

Так что Союзному Государству придан новый импульс: чужой «повесточки» нам не надо, своим умом крепки. В самых ближайших планах — торжества, посвящённые 80-летию освобождения Советской Белоруссии, с участием первых лиц обеих стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  2. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  3. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  4. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  5. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  6. США совместно с Израилем атаковали Иран
  7. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  8. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  9. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  10. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  11. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  12. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  13. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  14. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  15. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Без права на истину

Кристина Воробьева

Последствия взрыве на площади Савеловского вокзала могли быть значительно трагичнее

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также