САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Президент хорошо чувствует, что волнует людей

Необходимые законы для того, чтобы поддержать инициативы российского лидера, примут в кратчайшие сроки

Владимир Путин и Вячеслав Володин
Фото: Kremlin.ru

Председатель Государственной Думы, руководители фракций, председатели комитетов и депутаты участвовали в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

- Выступление Владимира Путина на ПМЭФ в очередной раз показало, что во главе нашего государства сильный и ответственный лидер, который слышит и хорошо чувствует, что волнует людей, чем живет страна, - сказал Вячеслав Володин. - Президент в ходе своего выступления рассказал, как будет развиваться наша страна. Несмотря на то что форум международный и много вопросов звучало о ситуации в мире, Владимир Владимирович особое внимание уделил социально значимым темам.

Важным и долгожданным решением Вячеслав Володин назвал индексацию пенсий работающих пенсионеров:

- Оно затронет 7,87 миллионов человек. С 1 февраля 2025 года и далее ежегодно пенсии должны будут повышаться не только тем, кто уже вышел на заслуженный отдых, но и тем, кто продолжает работать. Это позволит вернуть в экономику опытные кадры и повысит производительность труда.

Законопроект планируют принять максимально быстро - в весеннюю сессию.

- Совершенствование экономической системы дает возможность принять такое решение. И думаю, что все политические партии поддержат это решение единогласно. Потому что мы понимаем, что не только запрос есть, но и обязательства с нашей стороны, что надо это принимать и принимать как можно быстрее.

Говоря о привязке МРОТ к медианной зарплате, Вячеслав Володин напомнил, что МРОТ определяет в том числе и социальные пособия.

КОНКРЕТНО

МРОТ СДЕЛАЕТ ШАГ ВПЕРЕД

Какие задачи перед Госдумой и правительством поставил глава РФ.

  • Обеспечить опережающий рост зарплат. Установить соотношение минимального размера оплаты труда с медианной зарплатой, которую получает большинство занятых в нашей экономике людей. В 2025 году МРОТ должен составить 48 процентов медианной зарплаты и превысить 22 тысячи рублей в месяц. К 2030 году он станет не меньше 35 тысяч рублей в месяц.

  • Расширить программу семейной ипотеки по ставке шесть процентов на покупку жилья в малых городах независимо от возраста детей (несовершеннолетним должен быть хотя бы один ребенок).

  • Принять законопроекты по развитию государственно-частного партнерства в промышленности и космосе.

  • Проработать вопрос о федеральном вычете для стимулирования инвестиций в развитие экономики.

  • Законодательно закрепить региональный инвестиционный стандарт, который должен обеспечить единые принципы привлечения инвесторов.

  • Принять закон о креативных индустриях и мерах их поддержки.

 

НА ПОЛЯХ ПМЭФ

СПЕЦОПЕРАЦИИ - ПОДДЕРЖКА, США - ПОРИЦАНИЕ

Никарагуа встало на сторону России.

Cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России встретился со спецпредставителем Президента Никарагуа по вопросам развития отношений с РФ Лауреано Ортеги Мурильо.

- Прежде всего, хочу еще раз высказать слова поддержки специальной военной операции, которую ведет Россия за мир во всем мире. Также хотели бы выразить наше порицание декларациям, принятым США и другими странами Запада по поводу использования оружия по территории России, - сказал Лауреано Ортега Мурильо.

Вячеслав Володин поблагодарил за их позицию по ситуации на Украине:

- Очень важно, когда вы понимаете, насколько хрупок мир и насколько надо бережно относиться к нему и нашим отношениям, особенно в вопросах безопасности. Плохо, когда европейские государства, находясь рядом, не отдают себе отчет, какая трагедия может развернуться в случае таких приказов и решений, как делает это Президент Франции и другие главы государств. Когда мы говорим о мире, вклад в мирное существование больше вносите вы, чем страны, которые должны об этом думать в первую очередь.

Мурильо заявил, что Никарагуа хочет стать партнером в БРИКС, а также стать страной-наблюдателем в ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также