САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания предложили создать комиссию по расследованию терактов и военных преступлений

Предложение уже внесли на рассмотрение Совета ПС

Заместитель председателя Комиссии Андрей Красов и депутат Александр Карелин перед началом заседания
Фото: Андрей Кондратьев

С ПОМОЩЬЮ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА


Трагедия в «Крокусе», убийство Владлена Татарского и Дарьи Дугиной, нападение на Захара Прилепина, минские события 2020 года. Все это — прямые нападения на Россию и Беларусь, считают депутаты Комиссии ПС по безопасности и обороне, заседание которой прошло в Санкт-Петербурге.

По мнению парламентариев, для расследования терактов в Союзном государстве необходимо создать специальную комиссию. Предложение уже внесли на рассмотрение Совета ПС, заявил Заместитель председателя Комиссии Андрей Красов:

- Предложили обсудить на сессии ПС возможность создания комиссии по расследованию террористических актов, военных преступлений и коррупции, актов агрессии против Союзного государства и преступлений против свободы слова и прав человека. С помощью этого обеспечим надежную оборону наших государств. Это даст нам уникальную возможность бороться с влиянием извне, которое пытается дестабилизировать обстановку в наших странах. Ресурс Союзного государства позволит возможность повысить юридический статус действий по расследованию финансирования американским руководством международного терроризма. Это также даст возможность привлечь дружественные страны в расследование.

Комиссия будет временной. Пока рано говорить о том, кто войдет в нее и какие задачи перед ней поставят. Инициативу рассмотрит председатель ПС Вячеслав Володин.

СОХРАНЯТ ТЕМП


Один из главных вопросов - избрание нового председателя. Главой комиссии стал Геннадий Лепешко. Под его руководством депутаты продолжат работу в прежнем ритме.

- Состоялось первое заседание комиссии в новом составе. Провели процедурные мероприятия, рассмотрели организационные вопросы и подвели итоги за 2023 год, - рассказывает председатель комиссии ПС Геннадий Лепешко. - Обсудили планы на этот год. Итоги показывают, что работу провели большую, с конкретными результатами. Поэтому в обновленном составе продолжим работать так, как было при прежнем коллективе.

В Палате представителей Геннадий Лепешко с апреля 2024 года возглавляет Постоянную комиссию по нацбезопасности.

ЧЕТЫРЕСТА ОРЛЯТ

Готовят традиционный сбор суворовцев и кадетов


С 10 по 30 августа во всероссийском детском центре «Орленок» соберутся четыреста учеников из суворовских и кадетских училищ Беларуси и России. Сейчас вовсю идет подготовка союзной смены.

Всего из бюджета Союзного государства на нее выделили 38 миллионов 740 тысяч российских рублей. Сейчас путевки в «Орленок» закупает Союзное государство по коммерческой стоимости, однако хотелось бы снизить ее для экономии бюджетных средств. Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко предложил изучить этот вопрос.

Спланировали предстоящие мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Особый акцент сделаем на ребятах, чьи родители погибли во время исполнения служебного долга или в ходе спецоперации. Это касается и смен в пионерском лагере «Орленок».
Рассмотрели актуальные вопросы по защите информационных ресурсов. Не секрет, что инфраструктуру постоянно атакуют. Попытки предпринимают не просто каждый день, а каждый час. Разработали план по защите информации и населения от кибератак.
Председатель Комиссии ПС Геннадий Лепешко


Не имея успехов, на фоне неудач Украины на поле боя, коллективный Запад во главе с США в своей войне против России все чаще применяет террористические методы. На фоне кровавого теракта в «Крокус Сити холле», политических убийств и подрывов Северного потока, становится очевидным, что он все больше использует свою излюбленную тактику. Достигает целей с помощью подконтрольных террористических организаций.
В связи с этим депутаты Госдумы и общественные деятели отправили в органы юстиции иностранных государств — США, Германию, Франция и Кипра — требование провести тщательное расследование фактов террористической деятельности, указанной в нашем заявлении. Мы подготовили убедительные доказательства причастности высшего руководства США и Украины в организации, финансировании и осуществлении терактов против граждан России и объектов инфраструктуры. К нашему сожалению, ответов не поступило. Коллективному Западу не важно установить истину, он всячески покрывает своих пособников.
Заместитель председателя Комиссии ПС Андрей Красов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  2. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  4. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  5. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  6. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  7. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  8. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  9. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  10. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  11. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  12. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  13. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  14. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»
  15. Беларусь намерена в сентябре в Нью‑Йорке запустить переговоры по Евразийской хартии многополярности

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также