САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госдума утвердила новый состав Правительства России

Депутаты поддержали кандидатуру Михаила Мишустина - 375 голосов. Против - ни одного.

Пленарное заседание по рассмотрению кандидатур на должности заместителей Председателя Правительства РФ длилось шесть часов.
Фото: duma.gov.ru


ЧТО В СПИСКЕ ПРИОРИТЕТОВ?


Пока россияне на майские праздники сажали цветы на своих дачных участках, парламентарии решали кто будет отвечать за самые важные направления в стране. Отвечать головой.

- Государственная Дума впервые за всю историю современной России будет формировать состав Правительства: утверждать Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров. Депутатам предстоит реализовать свои новые полномочия, установленные поправками к Конституции в 2020 году. Депутаты будут принимать ответственное решение от имени своих избирателей. Дума, получив полномочия, несет ответственность за кадровые решения, за их работу. И это нас ко многому обязывает, - сказал Cпикер ГД, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

10 мая Государственная Дума сначала во фракциях, а потом на пленарном заседании рассмотрела вопрос об утверждении кандидатуры Председателя Правительства РФ. На эту должность глава государства предложил назначить Михаила Мишустина.

- Основой работы Правительства в ближайшие шесть лет считаю послание Президента Федеральному Собранию. Это ключевые приоритеты и масштабная программа, которую нам предстоит реализовать, - Михаил Мишустин перечислил основные направления: укрепление экономики, обеспечение технологического суверенитета, цифровая трансформация, народосбережение и поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан сбалансированное развитие регионов и инфраструктуры.

Во время обсуждения Вячеслав Володин попросил сохранить в списке приоритетов и сельское хозяйство:

- Для нас сегодня это отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и, кроме этого, имея огромный экспортный потенциал. Страна получает средств больше, чем от продажи оружия, хотя мы его продавать меньше не стали.

Больная тема и состояние ЖКХ. Эта сфера относится к ведению органов местного самоуправления и регионов, но сами они справиться не могут:

- Есть большое количество регионов, где, особенно с учетом концессии в сфере теплоснабжения, водоснабжения, жалоб очень много. Нам надо помочь профильному министерству решить эти задачи и формализовать все, чтобы был конкретный ответственный министр с конкретной фамилией, именем и отчеством, - сделал акцент Володин.

Еще просьба - заняться вопросом медицинских кадров.

- Это одна из наиболее кричащих проблем в сфере здравоохранения в России. Сейчас не хватает тридцати тысяч врачей, - привел цифры председатель Госдумы. - Учитывая, что потом вы примете решение и внесете кандидатуру на должность Министра здравоохранения, мы ему этот вопрос адресуем.

Депутаты поддержали кандидатуру Михаила Мишустина - 375 голосов. Против - ни одного. Начало многообещающее.

ЗНАЮЩИЕ ЖИЗНЬ «НА ЗЕМЛЕ»


12,13 и 14 мая решали, кто станет вице-премьерами и федеральными министрами. Во время обсуждения Председатель Госдумы упомянул, что все претенденты хорошо известны:

- Мы с ними прошли непростое время вызовов, с которыми столкнулась страна. Люди, которым не надо учиться, не надо начинать все сначала. Для нас важно, чтобы в правительство приходили те, кто знает, как устроена жизнь «на земле».

Кто же эти управленцы? На должность Первого заместителя Председателя Правительства РФ Михаил Мишустин предложил Дениса Мантурова. В качестве заместителей: Татьяну Голикову, Дмитрия Григоренко, Александра Новака, Алексея Оверчука, Дмитрия Патрушева, Виталия Савельева, Юрия Трутнева, Марата Хуснуллина, Дмитрия Чернышенко.

В качестве министров: Антона Алиханова, Михаила Дегтярева, Александра Козлова, Антона Котякова, Сергея Кравцова, Оксану Лут, Ольгу Любимову, Михаила Мурашко, Максима Решетникова, Антона Силуанова, Ирека Файзуллина, Валерия Фалькова, Сергея Цивилева, Алексея Чекункова, Максута Шадаева.

Кредит доверия выдали всем. Вячеслав Володин после голосования заявил, что Госдума и правительство вместе должны вырабатывать решения и реализовывать их:

- От этого будет зависеть жизнь людей, повышение их благосостояния. От нас ждут именно такой работы.

Наступает новый этап совместной деятельности законодательной и исполнительной власти.

- Если раньше проблемы зачастую объяснялись недоработками правительства или кого-то из министров, то сейчас ответственность за результат будут нести и правительство, и депутаты, — подвел итог Председатель ГД.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также