САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политическая система Беларуси становится более открытой – Селиверстов

Виктор Селиверстов и Елена Афанасьева
Фото: пресс-служба Госдумы

Союзные парламентарии в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в наблюдении за ходом единого дня голосования в Беларуси. Делегацию Парламентского собрания возглавил председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов. По его мнению, открытость белорусской политической системы серьезно усилилась в последнее время:

– Год назад в стране было скорректировано законодательство о деятельности политических партий, – обратил внимание парламентарий. – Требования к ним усилены, это справедливо. Теперь партии должны представлять из себя самостоятельные силы, четко позиционироваться в политическом поле страны, чтобы люди и понимали программу, и видели конкретные действия.

В нынешнюю электоральную кампанию своих кандидатов в депутаты выдвигали не только политические партии, но и трудовые коллективы. Кроме того, есть кандидаты, которых поддержали непосредственно граждане путем сбора подписей.

– Вместе с тем, выборы депутатов Палаты представителей и местных Советов - это только начало. Дальше Беларусь ждет формирование Совета Республики, а затем и Всебелорусского народного собрания, которое стало конституционным органом власти совсем недавно, – подчеркнул Виктор Селиверстов. – Прямо сейчас формируется новое политическое поле Беларуси. Это исторический момент. Внимание СМИ и международных наблюдателей при этом неизбежно. Мы сегодня в Минске видим большое количество и тех, и других. И это хорошо, это нужно, чтобы отдельные «знатоки избирательного процесса», находящиеся за границей, не стали вдруг заранее говорить о нелегитимности выборов.

Нынешней политической системой Беларуси нужно дорожить, но ее можно развивать, уверен парламентарий.

Вчера Виктор Селиверстов посетил несколько столичных избирательных участков, где увидел, как белорусы делают свой выбор досрочно. Это удобно и расширяет возможности избирателей. Люди могут заранее спланировать свое время. Очевидный плюс досрочного голосования – избиратель может спокойно и внимательно изучить информацию о кандидатах в депутаты.

- Ведь нередко человек принимает решение прямо на участке. И когда есть только один день для голосования, когда все избиратели приходят скопом, в суматохе ни о какой вдумчивости не может быть и речи, - отметил Виктор Селиверстов. – Сама избирательная система Беларуси способствует тому, чтобы люди голосовали спокойно и взвешенно. Кроме того, досрочное голосование облегчает задачу организаторам. 

По словам парламентария, избирательный процесс в стране открытый на все сто процентов.

– Нас, международных наблюдателей никто не ограничивает. Мы можем посетить любые участки в любое время – езжай, куда хочешь, смотри, что хочешь, выводы делай сам. Просто посмотрите на лица людей, которые приходят на избирательные участки, – белорусы улыбаются, они открыты. В целом, здесь ощущается атмосфера праздника. Нет перекрытых улиц или толп правоохранителей на улицах. Мы наблюдаем обычный мирный процесс голосования.

При такой организации выборов не может быть плохого результата, уверен Виктор Селиверстов.


– А вот как в итоге будет сформирован парламент, решит народ.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также