САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политическая система Беларуси становится более открытой – Селиверстов

Виктор Селиверстов и Елена Афанасьева
Фото: пресс-служба Госдумы

Союзные парламентарии в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимают участие в наблюдении за ходом единого дня голосования в Беларуси. Делегацию Парламентского собрания возглавил председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов. По его мнению, открытость белорусской политической системы серьезно усилилась в последнее время:

– Год назад в стране было скорректировано законодательство о деятельности политических партий, – обратил внимание парламентарий. – Требования к ним усилены, это справедливо. Теперь партии должны представлять из себя самостоятельные силы, четко позиционироваться в политическом поле страны, чтобы люди и понимали программу, и видели конкретные действия.

В нынешнюю электоральную кампанию своих кандидатов в депутаты выдвигали не только политические партии, но и трудовые коллективы. Кроме того, есть кандидаты, которых поддержали непосредственно граждане путем сбора подписей.

– Вместе с тем, выборы депутатов Палаты представителей и местных Советов - это только начало. Дальше Беларусь ждет формирование Совета Республики, а затем и Всебелорусского народного собрания, которое стало конституционным органом власти совсем недавно, – подчеркнул Виктор Селиверстов. – Прямо сейчас формируется новое политическое поле Беларуси. Это исторический момент. Внимание СМИ и международных наблюдателей при этом неизбежно. Мы сегодня в Минске видим большое количество и тех, и других. И это хорошо, это нужно, чтобы отдельные «знатоки избирательного процесса», находящиеся за границей, не стали вдруг заранее говорить о нелегитимности выборов.

Нынешней политической системой Беларуси нужно дорожить, но ее можно развивать, уверен парламентарий.

Вчера Виктор Селиверстов посетил несколько столичных избирательных участков, где увидел, как белорусы делают свой выбор досрочно. Это удобно и расширяет возможности избирателей. Люди могут заранее спланировать свое время. Очевидный плюс досрочного голосования – избиратель может спокойно и внимательно изучить информацию о кандидатах в депутаты.

- Ведь нередко человек принимает решение прямо на участке. И когда есть только один день для голосования, когда все избиратели приходят скопом, в суматохе ни о какой вдумчивости не может быть и речи, - отметил Виктор Селиверстов. – Сама избирательная система Беларуси способствует тому, чтобы люди голосовали спокойно и взвешенно. Кроме того, досрочное голосование облегчает задачу организаторам. 

По словам парламентария, избирательный процесс в стране открытый на все сто процентов.

– Нас, международных наблюдателей никто не ограничивает. Мы можем посетить любые участки в любое время – езжай, куда хочешь, смотри, что хочешь, выводы делай сам. Просто посмотрите на лица людей, которые приходят на избирательные участки, – белорусы улыбаются, они открыты. В целом, здесь ощущается атмосфера праздника. Нет перекрытых улиц или толп правоохранителей на улицах. Мы наблюдаем обычный мирный процесс голосования.

При такой организации выборов не может быть плохого результата, уверен Виктор Селиверстов.


– А вот как в итоге будет сформирован парламент, решит народ.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также