САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Шевчук: Необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства

Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений обсуждают сегодня в Минске.

Участники семинара в Минске
Фото: Софья Арсеньева


В заседании 73-го постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России участвуют депутаты Палаты представителей Национального собрания и Государственной думы, ученые и практики из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Волгограда, Кирова, Москвы и Московской области, всех регионов Беларуси.

– Россия и Беларусь полностью обеспечивают продовольственную безопасность, взяв курс на технологическую независимость в секторе АПК. Но у нас есть стратегическая цель – создать мощный агропромышленный комплекс на базе Союзного государства, полностью независимый от других стран. Обеспечивая население качественным продуктом, важно развивать сельские территории, внедрять цифровизацию в сельское хозяйство, совершенствовать законодательство. Как этого добиться? Для этого мы и проводим семинар, – рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук. – Сегодня стоит задача интегрировать опыт России и Беларуси в общую концепцию развития АПК, создать совместные рынки, убрать препятствия для того, чтобы двигаться дальше вместе. На заседании мы рассмотрим наработки лучших хозяйств двух стран, выслушаем экспертное мнение ученых – одним словом, сверим позиции.

По словам депутата, для решения поставленных задач целесообразно создание межведомственной рабочей группы Союзного государства.

– Регулярно проводятся совместные заседания коллегий аграрных министерств Беларуси и России. Совсем скоро в Минске состоится очередная встреча. Но необходимо расширить формат этой работы и усилить ее законодательную составляющую. В состав рабочей группы могли бы войти союзные парламентарии, представители Постоянного комитета СГ, профильных министерств и ведомств, ученые и эксперты, а также те, кто непосредственно трудится на земле, – рассказал Николай Шевчук. – В правовом поле необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства без административных барьеров с четкими и понятными правилами для всех участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  2. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  3. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  4. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  5. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  6. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  7. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  8. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  9. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  10. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  11. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  12. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  13. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  14. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  15. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также