САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь идут к отмене роуминга на услуги связи между странами

Низкие тарифы на звонки - уже реальность.

Заседание комиссии - всегда поиск путей развития союзного медиапространства.
Фото: Пресс-служба ПС


Борьба с фейками, продвижение союзной повестки в соцсетях: о чем еще говорили на заседании Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи в Минске?

Избавимся от лишних трат


Сегодня многие бесплатно созваниваются и списываются в мессенджерах, но и роуминг остается очень востребованным.

Практика показывает: обычно россияне продолжают пользоваться в Беларуси собственными сим-картами, а сябры, выезжая за пределы страны, часто покупают местные. Еще недавно тарифный вопрос особенно остро стоял для жителей приграничья. Раньше было так: поехал в соседнюю страну к родственнику, несколько раз поговорил по телефону, а потом пришел «космический» счет. Да и бизнесу для деловых переговоров лишные траты точно ни к чему.

Павел Ткач, первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси, рассказал о развитии «сотовой» темы:

- Тарифы снизили существенно: входящие/исходящие звонки практически в десять раз, плюс есть пакеты бесплатных минут: для белорусов в РФ - сорок минут в месяц, для россиян в РБ - пятнадцать минут каждый день. Если раньше исходящий для белорусов стоил больше двух белорусских рублей, то сейчас - около 22 копеек плюс НДС.

Председатель Комиссии ПС Геннадий Давыдько не сомневается - роуминг внутри Союзного государства со временем полностью отменят.

Фейк-контроль


Если журналисты отвечают за каждое слово, то «сетевики» порой в погоне за лайками и подписками нагло врут. Подтверждение тому - огромное количество фейков в соцсетях. Современные вызовы требуют мощного информационного ответа.

Геннадий Давыдько считает - пора ставить барьеры распространению лжи, насыщая информпространство реальной, актуальной и объективной информацией:

- И здесь важно объединить усилия двух стран в медиасфере, которая должна развиваться без проволочек и бюрократических препон. Особое внимание уделяем формированию и развитию информационно-правового пространства, совершенствованию ресурсов и платформ, созданных для развития и поддержания интеграционных процессов. Также продолжим работу над совместными проектами в сфере цифровизации и устранения цифрового неравенства в наших странах.

Председатель Комиссии ПС рассказал, что идет работа по созданию медиахолдинга Союзного государства, но конкретные сроки называть пока рано:

- Решения, которые принимали на очень высоком уровне, проанализировали и Счетная палата России, и Комитет госконтроля Беларуси. В целом план создания союзного медиахолдинга разработали и согласовали. Будет единый центр, который представит наш контент во всех сегментах информационного пространства. Огромное внимание уделим интернету.

Оппоненты вбрасывают фейки в новостные ленты, телеграм-каналы и соцсети.

- Главная задача противника - оккупация сознания. Нам нужно укреплять свои позиции в медиасреде, - уверена член Комиссии ПС Маргарита Павлова.

В информационном поле важный игрок  - региональные медиа. Не стоит их затенять, полагает член Комиссии ПС Андрей Шишкин:

- Наша интеграция во многом напрямую зависит от того, насколько граждане Беларуси и России осведомлены о союзных достижениях и проблемах. В Синеокой 120 районных газет, в них сейчас публикуют аналитические материалы издания «СБ. Беларусь сегодня». Почему бы не размещать и статьи, посвященные белорусско-российской повестке?

В конце года принято подводить итоги и строить планы. Заместитель Госсекретаря СГ Елена Богдан рассказала, что из союзного бюджета на СМИ в 2023-м выделили больше 963 миллионов российских рублей и уже использовали больше 707 миллионов. В следующем году Постком удивит читателей книжными новинками. Среди них издания, посвященные жизни Симеона Полоцкого, Михаила Ломоносова. Ждем и книгу о покорении космоса.

Преемственность


Читатели голосуют рублем


XXI век, казалось бы, не оставил шансов на выживание традиционным печатным медиа. А вот и нет: газеты и их сетевые версии по-прежнему пользуются авторитетом.

Для газеты сегодня главное - анализ событий и максимально достоверный рассказ.

- Нужно четко понимать, что у государства должны быть собственные каналы коммуникации с гражданами. Судите сами: как только у  нас начинает хорошо расти канал на YouTube или в ТikТоk, его сносят, потому что эти платформы - зарубежная собственность. Потеряв очередной канал, мы, как фабрика, сразу начинаем раскручивать новый…
Но там аудитория зачастую безадресная.
А вот за печатные СМИ голосуют рублем - подпиской. И тиражи подтверждают, что
нам и нашему слову доверяют, - рассказал гостям Дмитрий Жук, директор - главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня».

Депутаты убедились в этом лично, оценив работу крупнейшего в Беларуси медиахолдинга. Издательский дом «Беларусь сегодня» - это сайт, телевидение, соцсети, радио, печатные СМИ, издательская группа.

На встрече также говорили о том, что сейчас нужно работать на опережение и делать ставку на социальные сети, YouTube-каналы, используя эти ресурсы по максимуму.

Военные мелодии


Дорого каждое слово


«Радио «Победа» звучит от Бреста до Владивостока.
В разных точках мира можно услышать оригинальные авторские программы, стихи, архивные записи, радиоспектакли, тематические проекты, и, конечно, любимые композиции военных лет в исполнении Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Иосифа Кобзона, группы «Песняры».

Официальный сайт радиостанции - radiopobeda.by. Достаточно зайти в интернет. Подключиться к эфиру можно на сайте первого национального радиоплеера и в мобильном приложении.

Тематическое радио - одно из самых молодых в Беларуси. Традиционно перед 9 Мая радиостанции и телеканалы наполняют тематическим контентом. Но в этом году в республике не стали ограничиваться разовыми акциями и запустили уникальный проект. Начальник отдела радиовещания «Альфа Радио» Вадим Шепет рассказал, что самые отзывчивые слушатели - белорусы и россияне. В планах - новые передачи и авторские программы, в том числе по запросам.

Важный проект


Бессмертный подвиг


Россияне и белорусы с помощью уникальной базы находят информацию о родственниках, которые были партизанами во времена Великой Отечественной.

Издательский дом «Беларусь сегодня» с Национальным архивом создал информационный ресурс «Партизаны Беларуси». На портале partizany.by каждый день появляются новые имена и архивные документы подпольщиков, в том числе из России.

Проект - это не механическое пополнение базы новыми именами для галочки. Здесь особое внимание - визуализации информации. Она появляется в фотографиях, картографических материалах, стенгазетах, дневниках. Воссоздают не только истории конкретных людей, но и партизанских отрядов и  бригад, их боевой путь. Так складывается электронная энциклопедия народного сопротивления оккупантам в годы войны.

С момента запуска - 2019 года - портал посетили больше полумиллиона человек из разных стран. Большинство - из Союзного государства. В пару кликов, зайдя на сайт, можно узнать сведения о подвигах родных и близких.

Передвижная мультимедийная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» путешествует по городам России и Беларуси. В экспозиции - стенды с наградными листами, фото из архивов и семейных альбомов. Там можно за считаные минуты найти информацию о воевавших родственниках - ради этого всегда выстраивается очередь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также