САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания обсуждают основные задачи государственной политики в сфере образования

В Ярославле сегодня проходит 72-е заседание постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства «Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России»

Депутаты Парламентского Собрания в Ярославле
Фото: Максим Чижиков


Речь на нем шла об актуальных вопросах подготовки кадров высшей квалификации, о сохранении и развитии духовно-нравственных ценностей в системах образования Республики Беларусь и Российской Федерации, приоритетных направлениях развития системы среднего и высшего образования в современных условиях в Союзном государстве, а также об актуальных проблемах совершенствования и сближения систем образования Беларуси и России, сопоставимости образовательных программ, возможности унификации специальностей и квалификаций.

Тематика выбрана не случайно.

- Когда молодой император Николай I пригласил к себе в 1826-м году Александра Пушкина, то спросил его: «С чего начать реформы?». И тот ответил: «С образования». Ибо неокрепшие души пойдут за любым, — заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

По его словам, главная задача сейчас определить, что необходимо для объединения систем образования России и Беларуси, на какой опыт опираться и правильно ли, что у нас платная система образования и что западные ветры «выдувают» у нас все ценное.

- Надо вспомнить все хорошее, что было. Даже Джон Кеннеди говорил, что у нас лучшее образование в мире, — признался Николай Бурляев.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный, в свою очередь, отметил, что образовательная платформа у наших стран общая, и история у нас одна:

- Образование — основная платформа государственности. Наши и победы, и неудачи от того, как мы воспитываем, растим, образовываем своих детей, каких готовим специалистов.

Депутаты Парламентского Собрания обсуждают основные задачи государственной политики в сфере образования

Депутаты обозначили задачу предельно понятно: что необходимо сделать для объединения систем образования России и Беларуси
Фото: Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  2. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  3. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  4. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  5. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  6. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  8. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  9. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  10. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  11. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  12. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  13. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  14. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  15. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также